Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В последние 15 лет Чарльз активно участвовал в британской политике – историк

В последние 15 лет Чарльз активно участвовал в британской политике – историк
Подписаться
Не стоит заблуждаться в том, что британская королевская семья – это лишь виньетка, а все реальные политические решения в стране принимают премьер и парламент, рассуждает российский историк, генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
В центре британской системы остается монархия и корона, премьер назначает и снимает министров с должностей, не советуясь с законодательной или исполнительной властью, так как он использует власть королевы, это королевские министры, отмечает историк.
"Поэтому когда кто-то говорит, что монархия в Великобритании – это такая виньетка, вишенка на торте, а на самом деле там все решает парламент, это люди либо сознательно вводят в заблуждение, либо люди просто непрофессиональные или глупые", - рассуждает Фурсов.
По его мнению, не видеть властный характер британской системы – это очень странно. В реальности у членов королевской семьи мощная платформа для вмешательства в процесс принятия демократических решений.
"Известна, в частности, активная политическая роль Чарльза в последние 10-15 лет. При всей риторике о власти народа Великобритания даже юридически не управляется народом", - сказал Фурсов.
На Великобританию и на британский антинародный опыт ориентируется значительная часть постсоветской верхушки, и дело даже не в том, что в Великобритании, в Лондоне у них деньги, недвижимость, дети, жены и яхты, отметил историк.
"Дело в том, что определенной части постсоветских верхов Великобритания дорога типом отношений ее верхов к низам – жестоким, презрительным как к существам низшего порядка, знающим свое место. Но этому мешает социалистическое наследие XX века и русское наследие последних столетий", - рассуждает он.
Пушкин ведь неслучайно заметил, что английский мужик уважает своего барина, а русский мужик нет, резюмировал Фурсов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Самые влиятельные в мире": эксперт о возможностях британских монархов
Грядет слом системы? Что изменится в мировой политике с уходом Елизаветы II
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Лента новостей
0