Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Самые влиятельные в мире": эксперт о возможностях британских монархов

"Империя замаскировалась": эксперт о реальных полномочиях британского монарха
Подписаться
Реальные полномочия британской королевской семьи успешно маскируются за светской хроникой, при этом не стоит заблуждаться в том, что их нет и британский монарх ничем никогда не правит, рассуждает политический эксперт, публицист Николай Стариков.
Вступивший на британский престол король Карл III объявлен также королем Австралии и Канады, напоминает публицист. Канада, Австралия, Новая Зеландия и еще 11 государств, включая саму Великобританию – это собственность британской короны, вся земля Великобритании принадлежит британской короне и только передается в пользование всем остальным, говорит Стариков.
Тот, кто думает, что британская королевская семья ничего не значит и никакой власти не имеет, тот не сможет объяснить, почему только из этой королевской семьи мы получаем новости, которые забивают все новостные каналы, рассуждает собеседник.
Королевская семья есть и в Швеции, и в Испании, но основное внимание отдано именно британской, отмечает эксперт. По его мнению, "все потому, что империя замаскировалась".
"Это как если бы при уничтожении СССР Михаил Горбачев или Борис Ельцин был бы главой всех 15-ти республик, и мы бы говорили: это просто дань традиции, все республики, конечно же, самостоятельные – от Эстонии до Узбекистана, просто там президентом везде Ельцин и он назначает и премьер-министра, и верхнюю палату парламента, и в общем итоги выборов – не указ, потому что такого закона нет, что победивший лидер партии становится премьером, это всего лишь традиция. Очень удобно. А еще он верховный главнокомандующий всех 15 армий, которые остались от Советского Союза, и только он может объявить войну от лица 15 государств, никто больше не может", - рассуждает Стариков.
Именно такой абсурд льется в уши аудитории, когда рассказывают о том, что британская корона и британский монарх ничем никогда не правят, отмечает он.
"Это одни их самых могущественных и влиятельных людей в мире. И полномочия, которые сегодня имеет британский король или королева, ничем не отличаются от полномочий Александра III, который у нас самодержавный монарх", - говорит Стариков.
Эксперт также напомнил, что правящий британский монарх является и главой англиканской церкви, что только добавляет ему возможностей влияния.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Грядет слом системы? Что изменится в мировой политике с уходом Елизаветы II
Новый король Великобритании Карл III: история принца Чарльза в фотографиях
Путин пожелал новому королю Великобритании Карлу III успехов
Лента новостей
0