Лондон прощается с Елизаветой II

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТраур в Великобритании в связи со смертью Елизаветы II
Траур в Великобритании в связи со смертью Елизаветы II - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Правительство призвало людей, желающих прийти проститься с монархом, хорошо подготовиться - ожидаются огромные очереди.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Церемония публичного прощания с королевой Великобритании Елизаветой II началась в Вестминстерском дворце в Лондоне.
Церемония продлится до 6:30 (8:30 по минскому времени) понедельника, а затем в 11:00 (13:00) в Вестминстерском аббатстве состоятся похороны.
Вестминстерский дворец для желающих проститься с королевой будет открыт все 24 часа в сутки. Покрытый королевским штандартом закрытый гроб будет располагаться на специальном возвышении в Вестминстер-холле - это старейшая из сохранившихся частей дворца.

Семикилометровый маршрут

Правительство Великобритании обратилось к тем, кто решит прийти и попрощаться с Елизаветой II, хорошо подготовиться к этому, поскольку ожидаются огромные очереди - ждать придется по несколько часов, возможно, и по ночам. Очередь постоянно будет находиться в движении, присесть не удастся, а кроме того, не исключены перебои с транспортом в районе.
Каждый посетитель пройдет проверку безопасности, с собой рекомендовано брать только небольшие сумки.
Маршрут, который британские власти определили для очереди желающих попрощаться с монархом, по подсчетам телеканала Sky News, составляет семь километров.

Вода, туалеты, медпомощь

Вдоль очереди разместят дополнительные туалеты и питьевые фонтаны, будет присутствовать много волонтеров, полицейских и работников скорой медицинской помощи. Расположенные на маршруте кафе изменят привычный режим работы, чтобы люди могли при необходимости перекусить.
Желающим проститься с королевой выдадут браслеты с номером в очереди, чтобы они могли покинуть ее на какое-то время для личных нужд.

Первый человек в очереди

Ранее британские СМИ сообщали, что очередь из желающих проститься королевой начала формироваться в Лондоне еще до прибытия в город гроба с ее телом.
Первой в ней оказалась 56-летняя жительница пригорода Лондона – она заняла место еще в понедельник, более чем за 48 часов до начала церемонии прощания.
Ранее церемония прошла в столице Шотландии Эдинбурге. Ее посетили более 26 тысяч человек.
Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила страной на протяжении более 70 лет. Новым королем стал принц Чарльз – он взял имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жена Карла III будет следить за королевской конюшней
"Самые влиятельные в мире": эксперт о возможностях британских монархов
Новый король Великобритании Карл III: история принца Чарльза в фотографиях
Лента новостей
0