Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киевский проект по гарантиям безопасности "испепелит" Запад, заявила Захарова

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Захарова отметила, что многие вещи из украинского проекта по гарантиями безопасности, в том числе помощь оружием и финансами, уже реализуются.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Киевский проект по гарантиям безопасности должен связать руки Евросоюзу. Такое мнение в эфире радиостанции Sputnik высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины, документ назвали "Киевский договор безопасности". В качестве гарантов своей безопасности Киев хочет видеть страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию. Кроме того, в документе предусмотрены иностранные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, масштабную передачу оружия и разведданных, проведение военных учений в стране с привлечением иностранных инструкторов и советников. В документе прописано, что страны ЕС должны наладить постоянные поставки Украине оружия и помогать финансово. Еще проект предполагает, что санкции против России не могут быть сняты в том числе до тех пор, пока Москва "не возместит ущерб".
"Поставить под тотальную зависимость западные страны, обязуя их продолжать подобный масштаб помощи киевскому режиму - это испепелить их. Представляете, предлагается это сделать государствам, которые сейчас думают, как им пережить зиму. Барабанная дробь, мы говорим о развитых странах", - сказала Захарова.
Европейские страны, по ее словам, сейчас озабочены тем, как пережить эту зиму. Захарова подчеркнула, что это связано с "вашингтонскими учителями".

"И вот - развитые страны одномоментно скатились на уровень недоразвитых стран, которые не знают, как отопить самих себя", - сказала Захарова.

Она добавила, что странам уже оказавшемся в таком положении "предлагается еще такая страшная кабала - подписаться всем кровью, что это будет ужас без конца".
Захарова уверена, что киевские гарантии безопасности завяжут Евросоюз в узел, свяжут ему руки. По ее словам, в этом случае ЕС уже никогда не достигнет своего величия и не восстановит свою экономику.
Официальный представитель российского МИД заметила, что многие вещи из киевской концепции, в том числе помощь оружием и финансами, уже реализуются.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Киевский договор по безопасности направлен на эскалацию – Слуцкий
Россия может использовать свою мощную армию не только на Украине – Белый дом
Запад рассматривает возможность тактической ядерной войны в Европе - эксперт
Медведев предупредил Украину о тотальной капитуляции на условиях РФ
Лента новостей
0