Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Европа объявила нам войну": Межевич о заявлениях фон Дер Ляйен

Подписаться
В выступлении главы Еврокомисcии впервые в открытую прозвучало признание России, а вместе с ней и Беларуси, системными врагами для ЕС, с которыми невозможно достижение мира, отмечает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
"Война на Украине - это война за нашу энергию и наше будущее. Мы должны победить коррупцию у себя, чтобы потом требовать этого же с Украины", - выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляйен на заседании Европарламента в Страсбурге не могло остаться незамеченным в СМИ. Такие громкие и нестандартные заявления давно не звучали из уст от европейских политиков.
"Немцам свойственно формулировать свои мысли предельно четко, и госпожа Урсула фон дел Ляйен, может быть, самый главный европейский политик, четко сказала, кто враг. Не прозвучало никаких личных оскорблений, что на самом деле очень важно. Но было сказано, что Россия системный враг, а Путин – лидер страны, которая является системным врагом Европы", - говорит Межевич.
По словам эксперта, прозвучавшие заявления главы Еврокомиссии – это не объявление войны, "это констатация того факта, что объединенная Европа объявила войну Российской Федерации, и безусловно Беларуси тоже".
"Потому что мы наблюдаем с вами, что все большее количество мер, принимаемых в отношении Беларуси, распространяются на Россию, и разумеется, меры в отношении России распространяются на Беларусь. То есть это нам объявлена война", - отмечает эксперт.
Кроме того, от главы Еврокомиссии прозвучал и тезис о том, что надо было воевать раньше и еще больше, говорит Межевич.
"Фон дер Ляйен идет по дороге своих немецких предков времен Второй мировой и говорит о том, что мы действуем в правильном направлении, но мало пушек, мало самолетов, надо помогать еще и еще. Это дает очень хороший ответ тем представителям либеральной интеллигенции в России и Беларуси, которые считают, что завтра можно выйти на международный пункт пропуска и закурить трубку мира. Нет, никакой трубки мира теперь не будет", - резюмирует Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, на нашем rutube-канале и в наших соцсетях вконтакте и одноклассники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Отношения России и ЕС никогда не вернутся к докризисному уровню - Чижов
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Антироссийские санкции поставят Европу на колени, заявил Орбан
Лента новостей
0