Антироссийские санкции поставят Европу на колени, заявил Орбан

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Орбан обратил внимание на нелогичность действий еврочиновников, которые из политических соображений ухудшают жизнь своих граждан.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Попытки ослабить Россию не увенчались успехом, несмотря на введенные против нее 11 тысяч санкций. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает MTI.
"В настоящее время против России действует 11 тысяч санкций, но... попытки ослабить русских не увенчались успехом. Напротив, жестокая инфляция и дефицит энергии, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени",- cказал Орбан.
Венгерский премьер отметил, что Европе стоит изменить санкционную политику, иначе ситуация будет непростой.
"Ситуация такова, что в Европе закончилась энергия, приходится привозить сюда откуда-то еще, а энергия, которая сюда поступает, дорогая", - пояснил Орбан.
Глава венгерского правительства уверен, что необходимо убедить "зеленых и бюрократов" не отказываться от различных источников энергии. По его словам, страны ЕС, отказываясь по политическим причинам от энергоносителей из РФ, делают свою жизнь дороже и усложняют положение собственной промышленности в глобальной конкуренции.
Орбан обратил внимание, что таких континентов, оказавшихся в сложной ситуации, как Европа, мало. Но только Старый Свет усложняет себе жизнь.
При этом, по словам Орбана, Венгрии дефицит газа и электричества не грозит. Останавливать или закрывать заводы, заверил Орбан, никто не будет.
Ранее глава администрации Орбана Гергей Гуйяш заметил, что отмена санкций против РФ сократит в два раза инфляцию и цены на энергоресурсы в Европе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Запад не сможет навязать России лимит цен на энергоносители - эксперт
Россия станет сильнее после этого кризиса, заявил Мишустин
В мире назревает продовольственный кризис: это конец света?
ЕС с начала года сократил импорт российского газа почти на 50% - Газпром
Лента новостей
0