Отношения России и ЕС никогда не вернутся к докризисному уровню - Чижов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Владимир Чижов сообщил, что скоро покинет Брюссель в связи с завершением командировки, которая продлилась 17 лет.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Отношения между Россией и Европейским союзом никогда не вернутся к докризисному состоянию, уверен постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.
"Наши отношения никогда не вернутся к тому состоянию, которое было до нынешнего кризиса развития", - сказал Чижов российским журналистам в понедельник в Брюсселе.
Между тем он отметил, что рано или поздно отношения предстоит восстанавливать. Однако это, возможно, будут "более прагматичные отношения, ориентированные на конкретный результат в большей степени, нежели громкие лозунги и взаимные пожелания", добавил Чижов.
Постпред РФ при ЕС также с сожалением констатировал, что уровень политических дискуссий, которые идут в Брюсселе, "сильно измельчал".

Европу ждет холодная зима

Владимир Чижов также заявил, что страны Европейского союза слишком далеко зашли в антироссийских санкциях и вернуться назад уже не могут. Но, подчеркнул он, санкционный порыв ЕС во многом выхолощен – на первом месте газ.
"Они зашли достаточно далеко и отступить уже не могут. Они могли бы, например, повернуть кран "Северного потока - 2". И их проблема будет решена. Но это стало бы провалом всей их политики, которая заключается в том, чтобы добиться поражения России и ее президента. Конечно, в этой ситуации включить "Северный поток - 2" - это расписаться в своей неудаче", - сказал постпред РФ при ЕС.
По сути, продолжил он, в настоящее время для Евросоюза ключевой является проблема "голубого топлива" – отказаться от поставок российского газа экономика Евросоюза в целом пока не может.
"Поэтому для меня не стало сюрпризом, что они не смогли договориться по потолку цен на российский газ", - добавил Чижов.
В результате, по его словам, Европу "ждет суровая зима".
"Эту зиму, наверное, они могут перезимовать (…). Сейчас у них на 80 с небольшим процентов хранилища заполнены. То есть, если они истратят все запасы всех ресурсов, их должно хватить, а вот что будет через год, никто не знает", - отметил российский дипломат.

Командировка длиною в 17 лет

Владимир Чижов сообщил, что скоро покинет Брюссель в связи с завершением командировки, которая продлилась 17 лет, но не назвал имя своего преемника.
По словам Чижова, ему стало "неуютно выступать в качестве живого монумента стратегическому партнерству России и ЕС". Он также отметил, что предупредил европейцев о том, что сжигать мосты гораздо проще, чем их потом отстраивать.
При этом дипломат подчеркнул, что Евросоюз на мировой арене "упорно и сознательно отказывается от самостоятельной роли" и быстро превращается в "экономический придаток НАТО".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Чешский министр допустил выход Венгрии из ЕС из-за России
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Антироссийские санкции поставят Европу на колени, заявил Орбан
Лента новостей
0