Баку и Ереван договорились о прекращении огня – СМИ

© Sputnik / David GalstyanПопавший под обстрел жилой дом в селе Веришен
Попавший под обстрел жилой дом в селе Веришен - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Ситуация в Нагорном Карабахе вновь обострилась во вторник, в Ереване ранее заявили, что территория Армении была обстреляна азербайджанскими военными.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Армения и Азербайджан восстановили режим прекращения огня в приграничье, говорится в сообщении азербайджанского информагентства "Тренд".
"Тренд" ссылается на "информированные источники". "После широкомасштабной провокации вооруженных сил Армении на госгранице и ответных мер со стороны Азербайджана был достигнут в 09:00 режим прекращения огня. С 09:15 режим прекращения огня был восстановлен", - говорится в сообщении.

Что произошло?

В Армении отмечали, что территорию страны обстреляли военные Азербайджана с помощью артиллерии и беспилотников. Кроме того, они попытались на некоторых участках предпринять "действия по продвижению позиций".
Как сообщалось, убитые и раненые в результате обстрелов есть у армянской стороны.
В свою очередь Азербайджан заявляет, что позиции их войск обстреляли армянские военные, произошло боестолкновение. В Баку также сообщили о потерях.
Также стало известно, что Кабмин Армении уже обратился к РФ, ОДКБ и Совбезу ООН из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Кроме того, премьер страны Никола Пашиняна провел телефонные разговоры с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном и с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Утром министры обороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу поговорили по телефону. Они договорились предпринять необходимые шаги в направлении стабилизации ситуации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0