Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Беларуси создадут Центр Евразийских исследований

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
С инициативой образования мощной молодежной аналитической школы выступил Белорусско-Российский университет.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Подписание меморандума славянских университетов ЕАЭС "О развитии международного молодежного аналитического сотрудничества" откроет большие возможности для молодых ученых, Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik рассказали участники видеомоста Москва – Минск – Ереван – Бишкек.
В эти дни в Бишкеке проходит Международный молодежный аналитический конгресс "Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество". По итогам будет подписан меморандум о сотрудничестве между с вузами. Председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, сопредседатель Программного комитета Международного молодежного аналитического конгресса Николай Бордюжа выразил мнение, что документ положит основу создания мощной аналитической школы.
"Мы знаем огромное количество примеров, когда те или иные решения высших государственных органов, органов субъектов федерации, или ведомств, или отраслей, они принимались без учета аналитики. И самое главное без учета прогноза, что влекло за собой очень серьезные последствия, в том числе последствий для безопасности", - сказал Бордюжа.
Спикер добавил, что молодежный аналитический конгресс за пределами Москвы организован впервые. Основная задача – дать возможность молодым ученым наладить контакты с коллегами, дать возможность расширить географию и спектр исследований.
"На конгрессе представлены молодые ученые, молодые аналитики. Там собраны, в том числе и большие силы, научные силы с разных государств, которые дают мастер классы и проводят различного рода круглые столы, обсуждая различные темы. Я считаю, что это мероприятие уникально. Оно уникально тем, что мы попытались молодых аналитиков, собрать воедино", - сказал спикер.
Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, сотрудничество - видео >>>

Белорусский центр станет первым

Проректор по учебной работе Белорусско-Российского университета Наталья Вологина отметила, что аналитические прогнозы сегодня становятся своеобразной доминантой в принятии решений практически в любой сфере. По ее словам, подписание меморандума славянских университетов откроет новые возможности для молодых ученых.
"Во взаимодействии с Россотрудничеством, Российским государственным гуманитарным университетом осенью этого года в Белорусско-Российском университете запланировано открытие Центра евразийских исследований. Запланировано открытие студенческой научной исследовательской лаборатории, где ребята будут проводить различного рода региональные и межрегиональные исследования. И деятельность Центра прекрасно ложится в канву скажем так, меморандума в канву решений Международного евразийского форума", - добавила спикер.
Также участники круглого стола отметили, что прорабатывается вопрос о проведении стажировок и совместных исследований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Студенты и не только: кто сможет пройти стажировку в ЕЭК
В Россотрудничестве планируют создать российско-белорусский молодежный клуб
Проект "Здравствуй, Россия!" мегапопулярен у белорусской молодежи
Лента новостей
0