Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Студенты и не только: кто сможет пройти стажировку в ЕЭК

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории в российском вузе
Студенты в аудитории в российском вузе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Молодежный форум СНГ и ЕАЭС для молодых предпринимателей, госслужащих, дипломатов и студентов прошел в конце августа в Чолпон-Ате.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Студенты и госслужащие могут пройти стажировку в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), заявил директор департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков во время видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Минск агентства Sputnik.
По его словам, молодежный форум в Чолпон-Ате запомнился многим. В частности, молодежь предложила стимулировать создание евразийских предпринимательских сообществ, принять программу молодежного туризма, поддержать создание общего волонтерства на пространстве СНГ, учредить фонд и программу академической мобильности, а также упростить доступ к цифровым вакансиям.
Турусбеков отметил, что также в ЕЭК можно получить дополнительный опыт. На данный момент у комиссии 25 направлений (по числу департаментов), по каждому можно пройти ту или иную стажировку.
"Несколько работа была ограничена ввиду коронавируса – это прохождение стажировок студентами. На сегодняшний день в основном их проходили студенты из Москвы. Но наша цель – расширить географию", – сказал директор.
Сейчас идет работа над тем, чтобы любой госслужащий стран-членов ЕАЭС смог получить опыт для своей работы в наднациональном органе рамках ЕЭК.
"Молодой госслужащий будет иметь возможность на прохождение стажировок в наднациональном органе. Чтобы изнутри понять, как формируется предложение, каким образом проходят согласования, как учитывается мнение сторон, какова роль Евразийской экономической комиссии в этом процессе. И на выходе вернуться в свою страну и делиться опытом со своими коллегами", – уточнил он.
Турусбеков добавил, что отдельный трек будет посвящен стажировкам молодых журналистов и экспертов. Тем людям, которые изучают евразийскую интеграцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Россотрудничестве планируют создать российско-белорусский молодежный клуб
Проект "Здравствуй, Россия!" мегапопулярен у белорусской молодежи
Проекты Россотрудничества для молодежи и помощь выходцам из РФ на Западе
Лента новостей
0