Пашинян: в результате обстрелов убиты 49 человек – и это не окончательная цифра

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Заседание постоянного совета ОДКБ по ситуации на армяно-азербайджанской границе проходит на основании обращения Армении, заявил Пашинян.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Потери Армении в результате обстрелов на границе с Азербайджаном составили 49 человек убитыми, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян во время выступления в парламенте.
При этом он добавил, что это не окончательная цифра.
На основании обращения Армении проходит заседание постоянного совета ОДКБ по ситуации на армяно-азербайджанской границе, заявил глава кабмина.
Он опроверг заявление Азербайджана об агрессивных действиях армянской стороны.
"Наступательные действия азербайджанской стороны были предприняты по четырем направлениям, в дальнейшем добавилось еще два-три направления", – сказал Пашинян
По его словам, Баку развязал военные действия на границе, потому что отказывается вести переговоры по урегулированию нагорнокарабахского конфликта.
Пашинян добавил, что интенсивность боевых действий на границе утром снизилась, однако атаки Азербайджана продолжаются.

Что случилось

В Ереване заявили, что территория Армении была обстреляна азербайджанскими военными, которые использовали для этого артиллерию и беспилотники, а также предприняли на некоторых участках "действия по продвижению позиций". В результате с армянской стороны есть убитые и раненые, их число устанавливается.
В свою очередь Баку заявляет, что позиции азербайджанских войск были обстреляны армянскими военными, произошло боестолкновение. Азербайджанская сторона также сообщает о потерях.
По поводу случившегося у Никола Пашиняна состоялись телефонные разговоры с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
По поводу этой ситуации кабмин Армении обратился к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0