МИД РФ призвал Баку и Ереван воздержаться от эскалации конфликта

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В МИД выразили "крайнюю озабоченность" по поводу резкого обострения обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы в ночь на 13 сентября.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Россия рассчитывает, что Азербайджан и Армения будут соблюдать достигнутую во вторник при посредничестве РФ договоренность о прекращении огня с 09:00 по московскому (совпадает с минским) времени.
Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ в связи с эскалацией напряженности между двумя странами.
В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили "крайнюю озабоченность" по поводу резкого обострения обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы в ночь на 13 сентября.
В МИД РФ особо отметили, что Москва тесно контактирует с обеими сторонами по этой ситуации, и подчеркнули, что Россия по-прежнему исходит из того, что все спорные моменты между Баку и Ереваном нужно решать "исключительно политико-дипломатическим путем", а приграничные вопросы – "в рамках работы двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России".

Что случилось

В Ереване заявили, что территория Армении была обстреляна азербайджанскими военными, которые использовали для этого артиллерию и беспилотники, а также предприняли на некоторых участках "действия по продвижению позиций". В результате с армянской стороны есть убитые и раненые, их число устанавливается.
В свою очередь Баку заявляет, что позиции азербайджанских войск были обстреляны армянскими военными, произошло боестолкновение. Азербайджанская сторона также сообщает о потерях.
По поводу случившегося у Никола Пашиняна состоялись телефонные разговоры с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
По поводу этой ситуации кабмин Армении обратился к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пашинян: в результате обстрелов убиты 49 человек – и это не окончательная цифра
Баку и Ереван договорились о прекращении огня – СМИ
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Лента новостей
0