Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: Запад скрывает спад в экономике, занижая инфляцию

Хазин: Запад скрывает спад в экономике, занижая инфляцию
Подписаться
Игры со статистическими данными помогают странам Запада скрыть реальный масштаб экономического спада, на фоне которого продолжается схватка за грядущий передел мира, рассуждает известный российский экономист Михаил Хазин.
Мы находимся в ситуации, когда идет отчаянная схватка между разными группами влияния в мире, говорит экономист.
"Схватки идут двух видов. Первая – это схватка мировой либеральной финансовой элиты, которая хочет любой ценой сохранить свою власть. И то, что мы видим, это как раз попытка этой либеральной элиты сдержать Россию. Втора схватка – не менее интересная, это попытки отдельных региональных групп отхватить себе по итогам распада мировой долларовой системы какие-то достойные куски", - рассуждает Хазин.
По словам эксперта, нужно отдавать себе отчет в том, что эта война между группами влияния будет продолжаться, но в этой войне не нужно верить противникам, особенно либеральной элите, которая контролирует СМИ и ресурсы в интернете, пытаясь таким образом навязать нам некоторую неправильную точку зрения при том, что у них самих тоже есть много чрезвычайно слабых мест, рассуждает Хазин.
"Для примера, если посмотреть на статистику мировой экономики и экономики западных стран, можно четко увидеть, что более менее стабилизировалась ситуация постоянного спада, при этом эту ситуацию все время ретушируют за счет занижения инфляционных показателей. А занижение инфляции на несколько процентных пунктов одновременно ведет к завышению на эти же пункты ВВП. То есть если у вас номинальный рост 3%, а инфляция 8%, это означает спад 5%. Но если вы инфляцию покажете 5%, то спад у вас уже будет не 5%, а только 2%. А если вы инфляцию покажете 2%, то у вас будет экономический рост 1%", - объясняет Хазин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Процесс дедолларизации неизбежен, заявил Путин
Антироссийские санкции поставят Европу на колени, заявил Орбан
Россия станет сильнее после этого кризиса, заявил Мишустин
Лента новостей
0