Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94% - Малкина

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
По оценкам экспертов, среди государств-членов ЕАЭС Беларусь по обеспечению продовольствием опережает всех.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. На Евразийском межправсовете главы правительств государств-членов ЕАЭС обсудили вопросы продовольственной безопасности, об этом в рамках видеомоста Чолпон-Ата – Минск - Ереван - Бишкек информационного агентства Sputnik рассказала официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
На фоне роста цен на продовольствие на мировом рынке на межправсовете обсуждались в том числе и вопросы продовольственной безопасности. Хотя, как отметила официальный представитель ЕЭК, они не входили в официальную повестку.
"Представители сторон неоднократно подчеркивали, что государства-члены ЕАЭС должны прикладывать максимальные усилия, чтобы уровень продовольственной безопасности, в первую очередь самообеспеченность продуктами питания, повышался. Мы должны максимально работать над тем, чтобы у наших государств-членов не было необходимости обращаться за пределы нашего Союза для того, чтобы урегулировать внутренние ситуации с продовольствием", - сказала Малкина.
Сегодня государства Союза за счет собственного производства полностью обеспечивают внутреннюю потребность по зерну, свинине, овощам, растительному маслу, сахару и другим позициям.
"По оценкам наших экспертов этот уровень достигает 93%. Если мы говорим в разрезе стран, то Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94%, российская Федерация на 90%, Казахстан – 83%, Кыргызстан 81%, Армения на 73%", - привела цифры Малкина.
Спикер также отметила, что за первое полугодие производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,5%. В денежном выражении эта сумма составила 39 млрд долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь импортирует 20 тысяч тонн мяса в 2023 году
Когда в Беларуси появится колбаса для веганов, рассказали в НАН
Неплохой уровень: Данкверт похвалил белорусские продукты

Лента новостей
0