Зерно из Украины преимущественно вывозится не в бедные страны

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы
Колосья созревающей пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Лидером из вывозимых зерновых, по данным Координационного центра, является кукуруза, а из стран-получателей – Турция.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Только 28% вывезенного на сегодняшний день из Украины зерна и других продуктов питания направлено странам, которые имеют низкий доход, 44% кораблей взяли курс на богатые страны, сообщили в Совместном координационном центре (СКЦ) в понедельник.
"По состоянию на полдень 12 сентября из трех украинских портов перевезено 2,7 миллиона тонн зерна и других продуктов питания. До сих пор 53% груза составляла кукуруза, 23% пшеница, 12% продукты подсолнечника, 6% ячмень, 5% рапс, 1% соевые бобы", - говорится в сообщении СКЦ.
По данным коордцентра, около 28% судов направились в страны, имеющие низкий доход либо доход ниже среднего. В частности, курс на Египет взяли 10% кораблей, Иран и Индию - 5% , Судан и Кению - 2%, Джибути, Ливан, Сомали и Йемен - 1%.
В страны с доходом выше среднего отправились 27% судов: в Турцию - 19%, Китай - 8%, Болгарию - менее 1%.
И 44% судов направились к берегам стран, имеющих высокий доход. Так, в Испанию отбыли 13%, в Нидерланды - 8%, в Италию - 7%, в Республику Корея - 5%, в Румынию - 4%, в Германию - 2%, во Францию, Грецию, Ирландию, Израиль - 1%, сообщили в Координационном центре.

"Продуктовая сделка"

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Зерно вывозится из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном не будут подвергаться нападению. За безопасностью следит и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Битва за неурожай: как западные санкции ставят мир на грань голода
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки
Лента новостей
0