Число рабов в мире за пятилетие увеличилось на четверть

© Pixabay / sammisreachersТорговля людьми - современное рабство
Торговля людьми - современное рабство - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
В условиях современного рабства, по данным ООН и МОТ, в 2021 году пребывало 50 миллионов человек, из них 23% - эксплуатировались сексуально.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Количество рабов в мире в 2021 году составляло 50 миллионов человек, наиболее уязвимыми категориями по-прежнему являются женщины и дети, сообщили в Международной организации труда и Организации Объединенных Наций.
"Согласно последним глобальным оценкам доклада о современном рабстве, в 2021 году 50 миллионов человек жили в условиях современного рабства", - говорится в отчете ООН и МОТ, опубликованном в понедельник.
При этом там уточняется, что 28 миллионов из этих людей были заняты на принудительном труде, а 22 миллиона – оказались в ловушке принудительных браков.
В ООН и МОТ констатировали, что по сравнению с 2016 годом число рабов в мире к 2021 году выросло на 10 миллионов человек, причем такая негативная тенденция касается всех стран мира, а женщины и дети остаются непропорционально уязвимыми.
"Большинство случаев принудительного труда (86%) приходится на частный сектор... На принудительную коммерческую сексуальную эксплуатацию приходится 23% всего принудительного труда", - отмечено в документе организаций.
Почти четверо из пяти лиц, подвергающихся принудительной коммерческой сексуальной эксплуатации, являются женщинами или девочками, обратили внимание в МОТ и ООН, а 3,3 миллиона детей находятся в ситуации принудительного труда.
Что касается принудительных браков, то их число возросло на 6,6 миллиона относительно 2016 года, наиболее они распространены в арабских государствах.
"Хотя две трети (65 процентов) принудительных браков приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, если учитывать численность населения региона, то наиболее высокая распространенность приходится на арабские государства: 4,8 человека из каждых 1000 в регионе вступают в принудительные браки", - поясняется в отчете МОТ и ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Европол обнаружил сайты торговцев людьми, заманивающие украинских беженцев
Среди жертв Эпстина, которых он заманил в секс-рабство, могли быть белоруски
Лента новостей
0