Россия не будет отвечать "такой же глупостью" на визовые ограничения ЕС – МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Ряд европейских стран ранее выступали за запрет на въезд для граждан России, а затем было принято решение расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Россия не считает целесообразным зеркально отвечать на визовые ограничения от Евросоюза для россиян, такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы считаем нецелесообразным отвечать такой же глупостью", – так прокомментировал глава российского МИД введение подобных ограничений в эфире телеканала "Россия-1".

Визовые сложности

Напомним, что в последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
Тем не менее, Совет Евросоюза 9 сентября утвердил ранее принятое решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие начинается с понедельника, 12 сентября. После этой даты к российским гражданам будут применять общие правила выдачи виз: их стоимость составит 80 евро, потребуются дополнительные документы, время рассмотрения запроса вырастет.
Европейская комиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, а отдавать предпочтение однократным либо с коротким сроком действия.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение ЕС саморазрушительным. В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что на визовые ограничения ЕС Москва может ответить асимметрично, а практические меры будут обязательно приняты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Чешский министр допустил выход Венгрии из ЕС из-за России
Путин поручил МИД РФ поддержать поставки белорусских удобрений
МИД России допустил введение виз для украинцев
Лента новостей
0