В Турции задержали одного из главарей ИГ*, Эрдоган рассказал детали

© AP / Darko VojinovicПрезидент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Турецкий президент рассказал, что задержанный террорист являлся одним из самых важных руководителей ИГ после убийства главаря организации Абубекира аль-Багдади и его преемника Абдуллы Кардаша.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал детали задержания одного из главарей террористической организации ИГ (запрещена в РФ).
Ранее местные СМИ сообщили, что Эрдоган объявил о задержании террориста Абу Зейда (настоящее имя Башар Хаттаб Газаль аль-Сумайдан) – он входит в число руководителей высшего звена ИГ.
Детали операции турецкий лидер рассказал журналистам на борту самолета, возвращаясь из Хорватии.
По словам Эрдогана, боевик был задержан в Стамбуле при попытке въехать в Турцию. Террорист использовал поддельные документы и изменил внешность, но это не помогло. Как отметил президент Турции, за главарем ИГ велась слежка еще задолго до того, как он пытался попасть в страну.
"Долгое время устанавливались связи этого террориста в Сирии и Стамбуле и была получена информация о его намерениях проникнуть в Турцию", - уточнил Эрдоган.
Он отметил, что аль-Сумайдан - один из важнейших руководителей в ИГ после ликвидации Абубакра аль-Багдади и Абдуллаха Кардаша. Первого уничтожили в 2019-м, второго – год спустя.
Напомним, в мае этого года в Турции был задержан главарь ИГ Абу аль-Хасан аль-Курейши.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ФСБ России задержала смертника ИГ, который готовил теракт в Индии
МИД РФ: Киев активно вербует "солдат удачи", набирают и боевиков ИГ
Лента новостей
0