ФСБ России задержала смертника ИГ*, который готовил теракт в Индии

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Выходца из Центрально-Азиатского региона завербовали в Турции, а затем проводили идеологическую обработку по Telegram.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Смертник "Исламского государства"*, планировавший террористический акт против одного из представителей правящих кругов Индии, задержан российской ФСБ, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным силовых структур, выходца из страны Центрально-Азиатского региона завербовал один из главарей ИГ в качестве смертника в период с апреля по июнь, когда мужчина находился в Турции.
Отмечается, что смертника обрабатывали как дистанционно с помощью мессенджера Telegram, так и в ходе личных встреч в Стамбуле. В итоге он присягнул на верность группировке.
Террорист намеревался выехать на территорию России, оформить там необходимые документы и затем улететь в Индию. Известно, что он должен был совершить теракт путем самоподрыва.
Как пояснил сам террорист-смертник, он должен был отомстить "за оскорбление пророка". Он также сообщил, что в Индии его должны были встретить и передать все необходимое для теракта.
Напомним, что недавно ФСБ России разгромило ячейку террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* (также запрещена на территории России).
В ячейку входило шесть россиян, она находилась в Джанкое и Ялте. По данным ФСБ, работой ячейки руководили из Украины, ее участники распространяли в России террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудники ФСБ поймали агента СБУ в Краснодаре
МИД РФ: Киев активно вербует "солдат удачи", набирают и боевиков ИГ
США ликвидировали в Афганистане главаря "Аль-Каиды"*
Лента новостей
0