Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Страны будут стоять в очереди, чтобы попасть в Союзное государство – посол

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Сейчас Беларусь и Россия реализуют 28 отраслевых союзных программ, половина из них уже выполнена. Ожидается, что к концу 2023 года все программы по интеграции экономик двух стран будут реализованы.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Союзное государство, когда оно будет построено, станет образцом межгосударственного объединения XXI века, многие страны будут стоять в очереди, чтобы сюда попасть.
Такое мнение выразил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, посещая в четверг минский филиал Российского государственного социального университета, передает корреспондент Sputnik.
"Отношения между Беларусью и Россией укрепляются, сегодня мы строим Союзное государство, многое для этого делается. И мне кажется, что, когда оно будет построено, станет образцом межгосударственного объединения XXI века. И многие другие страны будут стоять в очереди, чтобы сюда попасть", - отметил глава российского диппредставительства.
Грызлов также высказался по поводу реализации 28 отраслевых союзных программ – это касается единого рынка газа, нефти, электроэнергии, налоговой и таможенной политики и так далее. По его словам, примерно половина из этих "дорожных карт" уже выполнена, есть уверенность, что до декабря 2023 года программы будут реализованы.

Союзный экспорт

Посол рассказал, что за семь месяцев своей работы в Беларуси он побывал во всех областях республики, где посетил более 30 предприятий. Он подчеркнул, что для диппредставительства важно знать, что могут производить отдельные предприятия в условиях санкций, чтобы не зависеть от зарубежного импорта.
Борис Грызлов констатировал, что за полгода товарооборот между странами увеличился на 12,2%, при этом экспорт из Беларуси в РФ – на 23%.
"Это хороший результат. Думаю, что экономика Беларуси выдержит санкционное давление. Мы друг другу помогаем", - добавил дипломат.
Он также пояснил, что ранее в двусторонней торговле основной объем занимали поставки нефти и газа из РФ. Вместе с тем, в этом году из-за санкций два белорусских НПЗ – в Мозыре и Новополоцке – лишились своих заказчиков в Прибалтике, Польше и на Украине. В связи с этим нефть в Беларусь поставляется в меньших объемах.
Также сократились поставки газа, поскольку БелАЭС стала мощным производителем электроэнергии в стране.

Россия не поглотит Беларусь

Один из студентов РГСУ задал российскому послу вопрос по поводу того, что часто обсуждается в сети: мол, Россия в рамках Союзного государства поглотит Беларусь, а главной валютой станет российский рубль.
"Первая строчка нашего договора о создании Союзного государства гласит, что это союз двух суверенных государств. Поэтому вопросов о, как Вы сказали, "поглощении" или утрате суверенитета одной из сторон не стоит", - ответил Грызлов.
Он добавил, что в основополагающих документах о создании Союзного государства, есть пункт, предусматривающий введение единой валюты. Однако страны пока отложили рассмотрение этого вопроса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин никогда не предлагал Беларуси войти в состав РФ - Лукашенко
Ближе друзей, чем Россия и Беларусь, в мире нет - Грызлов
Новая встреча Путина и Лукашенко ожидается в ближайшее время – Грызлов
Лента новостей
0