Священный синод утвердил двух архиереев Белорусского экзархата

© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Перейти в фотобанкЗаседание Священного синода Русской православной церкви
Заседание Священного синода Русской православной церкви - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2022
Подписаться
В БПЦ произведено еще одно кадровое назначение - назначен ответственный священник за молодежную политику.
МИНСК, 28 мая –Sputnik. Священный синод Русской православной церкви произвел назначения на две вакантные кафедры Белорусского экзархата - в Пинске и Слуцке, сообщили в БПЦ.
В Москве прошло заседание Священного синода РПЦ, на котором Патриарший экзарх Беларуси митрополит Вениамин зачитал рапорт об избрании архиереев на вакантные кафедры Белорусского экзархата. В соответствии с каноническим уставом РПЦ, епархиальные и викарные архиереи экзархата должны избираться и назначаться Священным синодом.
"Руководителем Пинской кафедры назначен архимандрит Георгий (Войтович), Слуцкую православную кафедру возглавит игумен Евсевий (Тюхлов)", - сообщили в БПЦ.
Кроме этого, их по решению Священного синода рукоположат в епископы.
Места наречения и хиротонии в епископский сан архимандрита Георгия и игумена Евсевия по возведении его в сан архимандрита оставлены на усмотрение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В БПЦ произведено еще одно кадровое назначение - решением Синода БПЦ председателем Синодального отдела по делам молодежи назначен иерей Димитрий Бовкунович, клирик прихода минского храма Софии Слуцкой. Он был рукоположен во священники в 2019 году.

Новая комиссия

Кроме этого, решением синода БПЦ создана Синодальная богослужебная комиссия. Ее возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
Комиссия будет составлять и редактировать тексты о белорусских святых, а также богослужебные тексты. Синодальная богослужебная комиссия будет работать при Издательском совете БПЦ.
Необходимость создания такой комиссии возникла "в связи с возросшей потребностью в осуществлении редакторской работы над имеющимися в наличии, но требующими проверки и правок службами белорусским святым, акафистами и иными богослужебными текстами", пояснили в БПЦ.
Там также отметили, что Синодальная богослужебная комиссия будет составлять новые богослужебные тексты и службы белорусским святым, которых ранее не было.
Кроме того, будет идти исправление и доработка богослужебных текстов, которые передадут на утверждение Синода.
В состав Синодальной богослужебной комиссии вошли архимандрит Афанасий (Соколов), ректор Минской духовной академии, протоиерей Сергий Гордун, иерей Олег Кунцевич, председатель Издательского совета Белорусской православной церкви и еще более 10 священнослужителей со всех епархий страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась
РПЦ прокомментировала ситуацию вокруг церкви в Северной Македонии
Лента новостей
0