ВОЗ: на прошлой неделе от COVID каждые 44 секунды умирал один человек

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Сегодня ВОЗ фиксирует глобальное снижение зарегистрированных случаев заражения и смертей от COVID-19.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. На минувшей неделе в мире каждые 44 секунды от коронавируса умирал один человек, заявил на брифинге в среду руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
По его словам, ВОЗ фиксирует глобальное снижение зарегистрированных случаев заражения и смертей от COVID-19. Это обнадеживает, однако нет никаких гарантий, что такая тенденция сохранится.
"Количество еженедельно регистрируемых смертей, возможно, снизилось более чем на 80% с февраля, но даже в этом случае на прошлой неделе один человек умирал с COVID-19 каждые 44 секунды. Большинства этих смертей можно было бы избежать", – сказал Гебрейесус.
Он также заявил, что, возможно, всем уже надоело слышать, что пандемия коронавируса еще не завершилась. "Но я буду повторять это до тех пор, пока она не закончится", – добавил он.

Борьба с COVID-19

Глава ВОЗ отметил, что в организации понимают, что многие государства мира сейчас сталкиваются с многочисленными проблемами и более приоритетными задачами, чем борьба с COVID-19.
Чтобы поддержать страны, ВОЗ на следующей неделе опубликует шесть кратких аналитических обзоров, в которых будут изложены основные действия для того, что власти могут предпринять для снижения распространения коронавируса.
"Мы надеемся, что страны будут использовать их для переоценки и корректировки своей политики, чтобы защитить тех, кто подвергается наибольшему риску, лечить тех, кто в этом нуждается, и спасать жизни", – заключил Гебрейесус.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В республике, согласно данным Минздрава на 1 июля, зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19. В министерстве ранее обещали каждый месяц первого числа приводить новую статистику, но 1 августа информация не появилась, как и 1 сентября.
В настоящий момент в стране циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания. Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал "излишне не париться" из-за коронавируса
ВОЗ не рекомендует вакцинироваться от COVID больше трех раз
Гинцбург: "Спутник V" в 3-3,5 раза эффективнее западных вакцин
Лента новостей
0