Лукашенко призвал "излишне не париться" из-за коронавируса

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкМедицинская сестра набирает вакцину в шприц
Медицинская сестра набирает вакцину в шприц - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Советы от белорусского президента по профилактике коронавирусной инфекции обычно получают широкий отклик среди пользователей сети. Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, почему COVID-19 не так страшен.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. В Беларуси в ближайшее время начнут разливать вакцину от коронавируса собственного производства. Об этом Александр Лукашенко заявил во время посещения хозяйства "Журавлиное" в Пружанском районе.
Президент напомнил, как в начале пандемии республика закупила маски, СИЗы, а теперь, по его словам, министр здравоохранения спрашивает, что с этим делать.
"В ближайшее время свою вакцину начинаем разливать. Но еще раз говорю: излишне не парьтесь. Если ведешь нормальный образ жизни, тебе не надо бояться болезней. Поэтому надо упираться, надо работать. Кто хочет жить, тот следит за своим здоровьем", – цитирует совет Лукашенко пресс-служба президента
При этом президент напомнил, что он всегда советовал белорусам излишне не волноваться из-за коронавируса, и посоветовал думать о своем здоровье. По его словам, инфекция у нас в стране сейчас фиксируется, но в основном заболевших лечат на дому.
"Он (коронавирус – Sputik) не такой уже, становится сезонным, как мы и ожидали. Хотите вакцинироваться – наверное, надо (я не вакцинировался, но, наверное, надо), вакцинируйтесь", – считает Лукашенко.

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Впервые о собственной вакцине от коронавируса в Беларуси заговорили еще осенью 2020 года. Всерьез же вопрос поднял Александр Лукашенко, поручив "в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину".
Беларусь ранее не разрабатывала и не производила у себя вакцинные препараты. Производство препарата от коронавируса – первый опыт для белорусских ученых.
Национальная Академия наук Беларуси приступила к разработкам вакцины в конце января 2021 года, а 1 апреля президент подписал распоряжение о создании белорусской вакцины. Весь прошлый год был занят научно-исследовательскими работами и созданием прототипа вакцины, следующие два отданы под проведение клинических и доклинических испытаний.
Беларусь пошла по пути создания вакцины классического типа — инактивированной цельновирионной, то есть сделанной из цельного "убитого" вируса (как, например, китайский препарат Vero Cell или российский "КовиВак").
Экспериментальная партия уже прошла предварительные испытания. Ученые рассказывали, что предварительно вакцина показала свою безопасность и эффективность: она не токсична и стимулирует выработку специфических антител.
Для производства белорусской вакцины выбрали площадку "БелВитунифарм" под Витебском.
Предприятие специализируется на выпуске ветпрепаратов, но это единственное в стране производство, которое занималось иммунобиологическими лекарствами. Новое производство вакцины от коронавируса и ветеринарное никак не будут между собой связаны. Сейчас на "БелВитунифарме" почти готов отдельный цех – небольшая линия, где произведут первую опытно-промышленную партию. Далее препарат будут выпускать на отдельном заводе, строительство которого уже начато.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Привиться от коронавируса снова можно будет в крупных торговых центрах
Лента новостей
0