Гинцбург: "Спутник V" в 3-3,5 раза эффективнее западных вакцин

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
По мнению разработчика российской вакцины от коронавируса, виды "омикрона", которые сейчас циркулируют, кардинальным образом отличаются от предыдущих.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Эффективность западных вакцин против омикрон-штамма коронавируса снижается в десятки раз, заявил в интервью ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
По его словам, вируснейтрализующие свойства вакцин Pfizer и Moderna снизились в 30-35 раз при "омикроне", в то время как "Спутника V" – только в 10 раз.
"Ровно в 3-3,5 раза качество вакцин отличается", – уточнил он.
Разработчик считает, что виды омикрон-штамма, которые сейчас циркулируют, кардинальным образом отличаются от всех предыдущих вариантов, и все вакцины хуже с ним справляются.
Гинцбург не исключил, что в ближайшее время появятся еще многие другие варианты "омикрона" и вытеснят предыдущие "версии". Учитывая их появление, центр им. Гамалеи разработал вакцину с новым антигенным составом. По словам академика, антигенный состав "Спутника V" будет изменен на другой.

Прогноз по росту заболеваемости

Эпидемиологи многих стран прогнозируют, что очередной подъем заболеваемости коронавирусом произойдет в сентябре, когда ученики пойдут в школы, а студенты – в вузы.
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич ранее отмечал, что причин для паники нет.
В настоящий момент в Беларуси циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания. Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".
Напомним, что в стране можно привиться четырьмя видами вакцин – российскими "Спутник V" и "Спутник Лайт", китайской Vero Cell и кубинской Soberano, которую зарегистрировали совсем недавно. Привиться можно в поликлиниках, а также в крупных торговых центрах. На данный момент в республике вакцинировано порядка 70% населения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В ВОЗ напомнили о важности вакцинации и ношения масок осенью
Лукашенко призвал "излишне не париться" из-за коронавируса
ВОЗ не рекомендует вакцинироваться от COVID больше трех раз
Лента новостей
0