Литва продлевает режим ЧП в стране до декабря

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINВоеннослужащие литовской армии
Военнослужащие литовской армии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Это уже третье продление режима чрезвычайного положения в соседней республике.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Правительство Литвы приняло решение продлить действующий в республике режим чрезвычайного положения до середины декабря текущего года, сообщает LRT.
При этом этот режим уже не будет распространяться на всю страну, а только на границу с Россией и Беларусью, а въезд россиян ограничат.
Согласно принятому постановлению, которое еще должен утвердить литовский Сейм, чрезвычайное положение будет действовать до 24 часов 16 декабря.
Режим ЧП продолжат соблюдать не только на границе, но и на пограничных пунктах, расположенных за пределами территории пограничного участка, то есть в Вильнюсском и Каунасском аэропортах, Вильнюсском железнодорожном вокзале и других.
Чрезвычайное положение было введено на всей территории Литвы 24 февраля после начала российской спецоперации в Украине. Сначала он действовало до 29 июня, затем был продлен до 15 сентября.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Боррель оценил вероятность запрета на выдачу виз россиянам
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
Лента новостей
0