Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Товарооборот Беларуси и России в первом полугодии достиг $20 млрд

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Беларусь занимает шестое место среди торговых партнеров России, расположившись после Китая, Нидерландов, Германии, Турции и Италии.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Россией за январь-июнь текущего года существенно вырос и расширился как по номенклатуре поставляемых продуктов, так и по стоимостным показателям, сообщил в пресс-центре Sputnik Беларусь торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев.
Согласно его словам, Беларусь для России является очень важным партнером. По итогам шести месяцев Беларусь занимает шестое место среди торговых партнеров России (после Китая, Нидерландов, Германии, Турции и Италии).
"Может удивить, что Беларусь находится ниже стран Евросоюза, но смотреть на это нужно широко, ведь потребности в российском газе и нефти для стран ЕС нисколько не снизилась. Но шестая позиция для Беларуси имеет промежуточное место. И в перспективе, естественно, позиция Беларуси в совокупном торговом обороте с Россией будет только увеличиваться", – отметил Золотарев.
При этом Россия является главным торгово-экономическим партнером для Беларуси, ее доля в товарообороте республики со всеми странами мира превысила 58%. В 2021 году доля России для Беларуси составляла 48,6%.
© Sputnik / Дмитрий МарковТорговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев

Какой товарооборот и чем торговали

"Мы пользуемся двумя источниками статистических данных. Это Федеральная таможенная служба России (ФТС) и Национальный статистический комитет Беларуси (Белстат). Есть различия в их статистике, так по данным ФТС товарооборот между Беларусью и Россией составляет 18,3 миллиардов долларов, а по данным Белстата – 20 миллиардов долларов", – сообщил торговый представитель.
По данным ФТС, наибольший удельный вес в российском экспорте в Беларусь (более 30%) традиционно занимает продукция топливно-энергетического комплекса, это нефть и природный газ. На втором месте по значимости расположилась группа химических товаров (16,2%), в основном это пластмассы и изделия из них, продукты органической и неорганической химии.
Металлы и изделия расположились на третьем месте (16%), на четвертом – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (около 13,5%). Замыкают пятерку ключевых товарных групп машины, оборудование и транспортные средства, на их долю пришлось порядка 12%.
Общий объем российского экспорта в Беларусь, по данным ФТС, сократился на 9,4% относительно аналогичного периода прошлого года.
"Сократился он за счет падения поставок прежде всего углеводородного сырья в виде нефти и газа. Снижение экспорта товаров топливно-энергетической группы произошло более чем на треть, снижение составило 1,494 миллиардов долларов. Это произошло за счет падения экспорта сырой нефти на 32,2% и газа на 45,6%. Это связано со снижением потребности белорусских нефтеперерабатывающих заводов в переработке нефти, это случилось в том числе из-за введения санкций", – пояснил эксперт.
Что касается снижение поставок газа, то оно связано с уменьшением объемов спроса, а также выработкой энергии Белорусской АЭС. Снизились поставки и черных металлов на 5,4%, снижаются поставки машин и оборудования (на 36%).

Пятерка белорусских товаров на российском рынке

"Что касается белорусского экспорта в Россию, то стоит отметить, что доминирующие позиции занимают машины, оборудование и транспортные средства, на их долю приходится более 14% всего совокупного экспорта Беларуси", – рассказал Золотарев.
Вторую позицию занимают продовольственные товары. Это прежде всего молочная продукция и продукция мясопереработки. На третьем месте – черные и цветные металлы и изделия из них, далее идет химическая продукция. Пятое место занимает белорусский текстиль и текстильные изделия, обувь, продукция легкой промышленности.
"По данным российской статистики и по данным Белстата, экспорт из Беларуси в Россию увеличился более чем на 20%. Это свидетельствует о том, что российское направление является полезным для белорусской национальной экономики", – подчеркнул торговый представитель России в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин никогда не предлагал Беларуси войти в состав РФ - Лукашенко
Лукашенко и Путин обсудили ситуацию на Украине
Лукашенко заявил о прорыве в строительстве Союзного государства
Лента новостей
0