СК назвал причины гибели двух рабочих в шахте "Беларуськалия"

© СК БеларусиНа месте ЧП
На месте ЧП - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Виновником трагического инцидента, по данным следствия, стал водитель доставочной машины.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Следственный комитет выяснил причины гибели двух рабочих в шахте "Беларуськалия" Петриковского горно-обогатительного комбината, сообщили во вторник в ведомстве.
Трагедия произошла в августе минувшего года, погибшие мужчины являлись работниками ОАО "Трест Шахтоспецстрой".
Ночью они выполняли погрузочно-разгрузочные работы в конвейерном штреке. Водитель доставочной машины перевозил в вагонетке металлические детали для конвейера.
После прибытия к последней точке выгрузки он не поставил машину на тормоз, она покатилась под уклон и врезалась в бункер проходческого комбайна. Находившиеся в вагонетке рабочие получили тяжелые травмы и скончались на месте. Позже выяснилось, что один из погибших находился в состоянии легкой степени опьянения.
"По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе проверки показаний на руднике с участниками уголовного процесса, следственный эксперимент", – сказали в СК.
К делу были приобщены результаты расследования областного управления Департамента государственной инспекции труда, заключения различных экспертиз.
Следователи пришли к выводу, что в действиях водителя есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение правил эксплуатации машин и механизмов при производстве строительных и горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Следственный комитет направил в ОАО "Трест Шахтоспецстрой" представления об устранении нарушений. По результатам рассмотрения одного из них свыше 40 сотрудников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Удар током: установлены обстоятельства гибели рабочего в Барановичах
В Солигорске на "Беларуськалии" обрушилась шахта дымохода
На "Беларуськалии" погиб рабочий: следователи начали проверку
Лента новостей
0