Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Худрук "Песняров": белорусские песни сейчас на подъеме в России

Подписаться
Как зрители встречают артистов после двух лет коронавирусных ограничений, и как изменилось отношение публики к патриотическим песням на концертах, в студии радио Sputnik рассказывает директор – художественный руководитель госансамбля "Песняры" Роман Козырев.
"Очень большой идет спрос, мы ездим очень много, и в России в этом году как никогда много фольковых фестивалей, ездили на замечательный "Мир Сибири" - очень глобальный фестиваль в Шушенском, ездили под Тверь на Фестиваль душевных песен, большие сольные концерты у нас в Беларуси, буквально только две недели провели в отпуске, а все остальное время ездили и ездили, и слава богу, что так", - говорит Козырев.
По словам худрука "Песняров", в России сейчас есть устойчивый интерес к творчеству ансамбля, артистов встречают очень душевно, по-братски, отмечает Козырев.
"В России особенно сейчас это чувствуется, люди сами друг друга стараются поддерживать, я вижу флаги на концертах, патриотику на лицах, когда мы поем "Березовый сок" и знаковые песни для двух государств, это чувствуется. И надо сказать, что так же происходит и в Беларуси", - рассказывает Козырев.
К тому же белорусская песня сейчас на подъеме, отмечает собеседник. "Сейчас мы пишем очень много именно на белорусском языке, в Беларуси процентов 80 на белорусском языке, а в России 50 процентов песен исполняем на белорусском языке. И люди продолжают идти. Мы воспринимаемся как носители этого языка", - говорит руководитель "Песняров".
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минск готовится к 955-летию: что ждет горожан и гостей столицы в этот день
Карнавал по-белорусски: как открывали фестиваль национальных культур в Гродно
В Полоцке открыли Центр русского языка, истории и культуры
Лента новостей
0