В суд направили дело участников "Отрядов гражданской самообороны Беларуси"

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Расследованием по данному делу занималось следственное управление Комитета государственной безопасности Беларуси.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. В суд направлено уголовное дело в отношении участников "Отрядов гражданской самообороны Беларуси", сообщил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Дмитрий Брылев.
По его словам, обвиняемым в зависимости от роли каждого инкриминировано совершение таких преступлений, как участие в организации, созданной для террористической деятельности, содействие такой деятельности, акт терроризма и приготовление к нему.
Также им предъявлены обвинения в создании экстремистского формирования и руководство им, призывах к насильственному изменению конституционного строя и совершение иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности.
"Изучение уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий обоснована собранными доказательствами", – считает Дмитрий Брылев.
При этом представитель Генеральной прокуратуры отметил, что расследованием уголовного дела в отношении Натальи Матвеевой, Вадима Гулевича, Кирилла Ашурака, Алексея Глотова и Дмитрия Сосновского занималось следственное управление Комитета государственной безопасности.
Направляя дело в суд, Генеральная прокуратура оставила ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.
В августе 2021 года Верховный суд признал "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.
Власти утверждали, что участники данной организации планировали террористические акты, а также призывали к их свершению. Таким образом они хотели дестабилизировать ситуацию в республике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Адвокаты считают приговор суда по делу о госперевороте "очень строгим"
Сетевой геноцид: дело админов экстремисткой платформы "23.34" готовят в суд
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0