Сетевой геноцид: дело админов экстремисткой платформы "23.34" готовят в суд

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Участники преступной группы взаимодействовали с "Черной книгой" и хранили персональные данные почти 17 тысяч должностных лиц, правоохранителей и военнослужащих.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении одного из администраторов экстремисткой платформы "23.34", сообщили в Следственном комитете
В ходе расследования в отношении Софии Сапеги и ряда администраторов экстремистского телеграм-канала "Черная книга Беларуси" были установлены смежные интернет-платформы, которые поставляли информацию для травли представителей государственных органов, правоохранительной и судебной систем.
"Один из администраторов "23.34" 40-летний уроженец Гродненской области осуществлял свою преступную деятельность сначала с территории Украины, потом – Польши", – сообщили Sputnik в СК.
По словам следователей, осенью прошлого года он приехал в Беларусь, где и был задержан органами государственной безопасности.
Было установлено, что мужчина хранил персональные данные почти 17 тысяч должностных лиц, правоохранителей и военнослужащих.
Дело в отношении него передано прокурору для направления в суд, окончательное обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Также в окончательном обвинении говорится, что администраторы "Черной книги" вступили в преступный сговор с руководителями ресурса "23.34". Ключевой повесткой на этом экстремистском портале была "политическая вражда, ненависть и клевета", сказали в СК.
Через "23.34" радикалам и анархистам давались псевдостатусы "политзаключенных", а совершение преступлений поощрялось и популяризировалось", – подчеркнули в СК.
К настоящему времени установлено, что логины и пароли от информационной системы "23.34" передали админам "Черной книги", был создан отдельный закрытый чат. Многие из участников этого чата находятся в международном розыске и скрываются от уголовного преследования за рубежом, сказали в СК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0