Суд о госперевороте: приговор огласят в понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал суда Борисовского района Минской области
Зал суда Борисовского района Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Гособвинение попросило суд назначить основным обвиняемым по делу - Зенковичу, Федуте и Костусеву – по 12 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Минский областной суд огласит приговор по делу о попытке государственного переворота в 15:00 в понедельник, сообщает Sputnik.
Среди обвиняемых трое – люди публичные: известный публицист Александр Федута, лидер Партии "БНФ" Григорий Костусев и американский адвокат Юрий Зенкович.
Также в числе обвиняемых по делу юрист Ольга Голубович и активист Денис Кравчук.
Ранее государственный обвинитель попросил суд назначить для всех обвиняемых наказание в виде лишения свободы – по 12 лет Зенковичу, Федуте и Костусеву и по 3 года еще двум обвиняемым, которые в заговоре не участвовали. Их судят за причастность к протестам, хотя первоначально было инкриминировано участие в заговоре.
По словам прокурора, им просто повезло, что Зенкович в переписке ни разу не упомянул, на что идут деньги из "закладок", которые они делали.
Адвокат Зенковича Григорий Жуков в свою очередь настаивает на том, что его клиента нужно оправдать, так как заговор стал результатом оперативного эксперимента. Федута также разделяет эту позицию.
Костусев заявил, что не соглашался на участие в заговоре и не признал свою вину, он также попросил учитывать при назначении наказания его серьезное заболевание.
Адвокаты Голубович и Кравчука попросили суд не лишать их клиентов свободы и назначить соответствующее с этой просьбой наказание.
Напомним, что в апреле 2021 года глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о задержании группы людей, которая готовила покушение на него и его детей. По информации белорусского лидера, к этому были причастны американские спецслужбы. При этом в состав группы входили как белорусы, так и иностранные граждане, которые кроме физического устранения Лукашенко хотели организовать еще вооруженный мятеж для захвата власти насильственным путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0