Беларусь ищет площадку под свой порт в Ленинградской области

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Региональные власти предложили белорусской стороне несколько площадок для реализации важного инфраструктурного проекта.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Белорусские предприятия будут арендовать портовые мощности в Ленинградской области пока будет строиться порт для республики, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в кулуарах Восточного экономического форума.
"Они определятся по тем мощностям, которые сегодня можно использовать, а дальше они все-таки будут что-то строить. Мы им варианты для стройки предложили, и в Приморске, и в Усть-Луге, пусть выбирают. Мы им даем территорию, предполагается так", - цитирует главу региона ТАСС.
При этом он уточнил, что в настоящее время белорусские власти решают, с какой компанией и на какой площадке будет реализовываться проект. Сейчас идут переговоры об аренде площадки с такими компаниями, как "Русхимальянс", "Новотранс" и "Морским рыбным портом" в Санкт-Петербурге.
Дрозденко отметил, что арендоваться будут площадки, которые не используются. В настоящее время есть несколько вариантов того, как реализовывать проект. Белорусские предприятия могут совместно эксплуатировать российскую инфраструктуру в портах, выкупить часть территории или мощностей в портах.
Белорусские власти решили переориентировать собственный экспорт с портов балтийских республик на морские гавани в России в ответ на европейские санкции.
Напомним, что в Литве фактически заблокировали экспорт белорусских калийных удобрений и других товаров, несмотря на то, что это приносило прибыль местной железной дороге и порту в Клайпеде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Крым планирует создать с Беларусью совместную судоходную компанию
Головченко рассказал, как Беларусь изменила логистику грузов
Выход в Мировой океан: Беларуси интересен порт Мурманска

Лента новостей
0