Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

РФ будет договариваться с Киевом, когда будут достигнуты цели СВО - Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Зеленского к решению упразднить киевскую делегацию в Контактной группе, как обычно, подтолкнули извне, заявил российский дипломат.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Россия будет договариваться с Украиной, когда для этого будут все необходимые условия, заявил посол РФ в Беларуси, российский полпред в Контактной группе Борис Грызлов. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский официально упразднил украинскую делегацию в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. Контактная группа в составе представителей России, ОБСЕ и Украины была сформирована летом 2014 года. Заседания проводились в Минске.
"Своим заявлением и указом Зеленский фактически поставил крест не только на переговорном процессе, но и на не до конца закрытом окне возможностей для разрешения конфликта за столом переговоров, отдав предпочтение войне, а не дипломатии. Крест для себя и своего окружения, а также для украинских кураторов и советчиков", - заявил Грызлов.
Он напомнил, что все эти восемь лет Киев "неумело лавировал и упражнялся в словесной казуистике, изворачивался, искажал факты и откровенно лгал, апеллируя к международному праву и международным организациям".
"Отказывался от достигнутых договоренностей, саботировал их выполнение, пытался привлечь на свою сторону "удобных" и лояльных гарантов в лице лидеров Франции и Германии, которые давно утратили даже "псевдонейтралитет" и сегодня под американским руководством занимают откровенно русофобскую, пронацистскую позицию, вооружая и поддерживая антинародный киевский режим", - добавил Грызлов.
По словам дипломата, с киевской властью невозможно было договориться "не только из-за ее недоговороспособности, но и по причине полной утраты Киевом государственного суверенитета, его несамостоятельности при принятии решений и боязни проявить политическую волю".
"Видимо, и этот очередной демонстративный шаг команда Зеленского сделала, как обычно, по указке извне - из центров принятия решений, находящихся далеко от столицы Украины", - добавил Грызлов.
Он отметил, что Москве не о чем договариваться и не договориться никогда с такими "переговорщиками". Состав делегации Украины, по его словам, изобиловал "откровенными ястребами, националистами и политическими авантюристами от Кравчука, Демченко и Геращенко до Резникова и Арестовича, которые как ужи на сковородке извивались, юлили и тянули время, уходя от решения конкретных проблем в то время, когда в Донбассе гибли люди, разрушалась инфраструктура и продолжался геноцид населения".

"И если уж договариваться, то явно не с этими "пассажирами", - заявил он.
"Договариваться тогда, когда будут созданы все необходимые для этого условия. Когда будут достигнуты цели СВО, а они будут обязательно достигнуты без оглядки на какие-либо шаги Зеленского и его приспешников", - заключил Грызлов, подчеркнув, что в целом указ Зеленского не влияет на украинскую ситуацию в целом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США в шаге от превращения в сторону украинского конфликта - Рябков
Сенатор Климов пригрозил прибалтийским гномикам демилитаризацией
Россия не будет навязывать ближневосточным странам признание ЛНР и ДНР - МИД
Все действия Киева координируют США - Макгрегор
Лента новостей
0