Беларусь снова ослабила продуктовое эмбарго

© Pixabay / PhotoMIX-CompanyКиви, архивное фото
Киви, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Ранее власти продлили действие продэмбарго до конца года, но уже в который раз выводят из "черного" списка все новые товары.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Беларусь ослабила продовольственное эмбарго, разрешив ввоз некоторых фруктов и овощей. Это следует из постановления Совмина №562 от 30 августа это года. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно постановлению, с 12 сентября импортеры могут ввозить из "недружественных" стран клементины, киви, пекинскую капусту и стеблевой сельдерей.
К слову, в апреле белорусские власти исключили из "черного" списка яблоки, груши, кабачки, баклажаны, свежий болгарский перец, салат-латук, рукколу, мангольд, шпинат. А в июне - к новым исключениям добавились вишня кислая или вишня обыкновенная, сливы, хурма и другое.
Беларусь в начале года ввела запрет на ввоз некоторых продуктов в ответ на западные санкции. В списке значились 18 позиций, в том числе мясо крупного рогатого скота, мясо птицы, свинина, молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, соль, овощи. Под эмбарго оказалась продукция из стран ЕС, США, Норвегии, Канады и Великобритании. Правда, в некоторых предусматривалось квотирование ввоза запрещенных товаров.
В конце июня власти продлили продэмбарго до конца года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ призвал торговые сети активнее продавать белорусские овощи
Неурожай арабики? В Беларуси могут производить до 900 тонн "ячменного кофе"
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Лента новостей
0