Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Впереди выходные: что с запретами на посещение лесов

© Pixabay / ivabalkОсенний лес
Осенний лес - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
По данным министерства лесного хозяйства, более 400 человек привлечены к ответственности за нарушение пожарной безопасности.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Жара в Беларуси спала, но запрет на посещения лесов из-за повышенной пожароопасности действует в 114 из 118 регионов, об этом рассказала официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам спикера, обстановка в лесах все еще остается достаточно сложной.
"Несмотря на то, что идет понижение температуры, осадков все-таки не было еще в Беларуси. Поэтому и говорить о стабилизации пожароопасной обстановки рано. Вместе с тем, если в наиболее пиковый напряженный период у нас для посещения был открыт всего лишь один район, то сегодня на нашей интерактивной карте запретов можно увидеть уже четыре зеленых пятна - Браславский, Мядельский, Новогрудский и Гродненский район", - сказала Мацкевич.
Жителям других регионов пока еще придется повременить с открытием грибного сезона. По ее словам, 9 из 10 случаев возгорания происходят по вине человека.
Только на этой неделе зафиксировано около 30 пожаров на площади более 17 гектаров. Наиболее крупный произошел в Октябрьском лесхозе Гродненской области. Виновников установили с помощью приборов фотовидеофиксации.
"Дети пошли гулять в лес без присмотра родителей, развели огонь. В итоге мы получили лесной пожар. Только на ликвидацию этого очага, несмотря на небольшую его площадь, уже потратили больше двух тысяч рублей. Материалы передали в правоохранительные органы. По сути, эти средства придется возместить родителям, которые просто недосмотрели за своими детьми", - сказала спикер.
Также она отметила, что у специалистов нет задачи штрафовать людей, которые посещают леса в период запрета. Как правило, достаточно устной беседы. Санкции применяются только к злостным нарушителям.
"Законодательством предусмотрено привлечение граждан к ответственности за нарушение запрета на посещение лесов до 12 базовых величин. Это если лесному фонду не нанесен никакой вред. Если же ущерб нанесен, размер штрафных санкций, согласно действующему законодательству, уже вырастает до 30 базовых величины", - отметила представитель Минлесхоза.
"Если ущерб лесному фонду нанесен в наиболее крупном размере, то есть действительно крупный очаг в результате необдуманных действий граждан, то грозит до двух лет исправительных работ, либо до двух лет лишения свободы", - сказала Мацкевич.
Также она добавила, что с начала года более 400 человек привлечены к ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 4600 человек умерли в Испании от жары за лето
Мэр города в Италии обратился к экстрасенсу для поиска воды
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае
Лента новостей
0