Прокуратура нашла "спрятанную" квартиру экс-директора предприятия

CC BY 2.0 / Pablo Viojo / KeysКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Бывший топ-менеджер республиканского унитарного предприятия в 2020 году по решению суда был отправлен отбывать наказание за получение взятки.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Генеральной прокуратуры выявило факт сокрытия бывшим должностным лицом имущества стоимостью свыше 105 тысяч долларов США, рассказали в главном надзорном ведомстве.
Прокуратурой была назначена проверка. Установлено, что за получение взятки в особо крупном размере был осужден экс-гендиректор одного РУП. В 2020 году ему вынесли приговор о 7 годах лишения свободы. А в 2016 году им была куплена квартира и машино-место на улице Сурганова в Минске.
"С целью избежания проверок относительно происхождения средств, за которые приобреталось недвижимое имущество, оно было оформлено на знакомого осужденного. И в декларацию о доходах и имуществе данные сведения им не вносились", – рассказали Sputnik в генпрокуратуре.
Прокурорами были собраны доказательства о мнимости указанных сделок, которые были совершены лишь для вида, без намерения создать соответствующие юридические последствия.
В настоящее время квартира и машино-место проданы, а вырученные деньги перечислены в республиканский бюджет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Число осужденных за коррупцию в Беларуси стало больше
Могилевчанину-бесправнику грозит до пяти лет за попытку дачи взятки
Милиция за взятки задержала сотрудника БЖД
Лента новостей
0