Военные учения "Восток-2022" начались в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОткрытие международных учений "Восток-2022" в Приморском крае
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В маневрах принимает участие более 50 тысяч военных из 14 стран, в том числе - представители Вооруженных сил Беларуси.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) "Восток-2022" стартовали на полигонах российского Военного восточного округа (ВВО), а также в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей.
В маневрах будут задействованы семь полигонов ВВО, а также 50 тысяч военнослужащих из 14 стран, более пяти тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Учения продлятся до 7 сентября. В них примут участие военные из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Азербайджана, Таджикистана, Алжира, Армении, Индии, Киргизии, Сирии, Лаоса, Монголии, Никарагуа.
Беларусь отправила на учения более 250 военнослужащих.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из Беларуси во время торжественного открытия ежегодных стратегических командно-штабных учений "Восток-2022" на полигоне Сергеевский в Приморском крае
Военнослужащие из Беларуси во время торжественного открытия ежегодных стратегических командно-штабных учений Восток-2022 на полигоне Сергеевский в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Военнослужащие из Беларуси во время торжественного открытия ежегодных стратегических командно-штабных учений "Восток-2022" на полигоне Сергеевский в Приморском крае
Церемония открытия состоялась накануне, а в четверг утром корабли Тихоокеанского флота уже вышли в море.
"В морских полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей в составе тактических групп на данном этапе уже действуют более 50 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов вспомогательного флота", - говорится в сообщении российского министерства обороны.
Там рассказали, что возможно проведение ракетных и артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям, а также действия по отражению воздушного нападения. Помимо этого, военные отработают поиск и уничтожение подводных лодок условного противника.
Как ранее сообщали в МО России, по замыслу, в рамках учения "Восток-2022" участники должны проработать различные варианты действий межвидовых и коалиционных группировок войск "для обеспечения военной безопасности РФ и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа".
Иностранные военные прибывают в Приморье на учения "Восток-2022" – видео>>>
На полигонах пройдет практическая отработка оборонительных и наступательных действий. Основным местом проведения тактических маневров станет полигон Сергеевский. Учения также будут проводиться на полигонах Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Телемба, Успеновский и в прибрежных зонах Охотского моря. Помимо этого, в Японском море пройдут совместные действия по обороне морских коммуникаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Китайские военные примут участие в учениях "Восток" в РФ – Минобороны КНР
Минобороны: РФ для Беларуси – стратегический партнер в военной политике
Подготовка к учению "Восток-2022" идет полным ходом (фото)
Белорусские зенитчики успешно отстрелялись на полигоне "Ашулук" в России
Лента новостей
0