Украинский десант сдерживают в паре километров от ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Обстрел территории, на которой должна пройти встреча российской стороны с представителями МАГАТЭ, ведется с самого утра.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Десант Украины, начавший высадку недалеко от ЗАЭС, расположился на расстоянии пары километров от станции. Проводятся обстрелы с целью не допустить приближения военных, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Десант начали высаживать через полчаса после начала массированного обстрела… Высадились буквально в 2-2,5 километрах от атомной станции и достаточно быстро пошли на АЭС. Явно их основная цель была захватить атомную станцию", – рассказал Рогов в эфире "Соловьев LIVE".

Он также отметил, что на данный момент украинский десант находится на расстоянии не менее двух километров. Российские военные проводят обстрел, чтобы зафиксировать ВСУ на том же месте и не позволить приблизиться к ЗАЭС.
Ранее сообщалось, что обстрел станции со стороны украинских военных, ведется начиная с 6 утра сегодняшнего дня. Особое внимание уделено месту, где запланирована встреча российской стороны с миссией МАГАТЭ.

Визит МАГАТЭ

В начале недели на Украину прибыли миссия МАГАТЭ с целью отправиться на ЗАЭС для контроля состояния станции. Вчера специалисты уже находились в Запорожье, сегодня выдвинулись из города в сторону электростанции, несмотря на обстрелы.
И Киев, и Москва заинтересованы в визите МАГАТЭ на атомную станцию, продолжая обвинять друг друга в ядерном шантаже.
Специалистам из числа миссии предлагалось проехать по более безопасной российской территории, однако те категорически отказалась и отправились через Украину. На это администрация региона решила не выдавать миссии спецпропуска на подконтрольную России часть Запорожья.
МАГАТЭ рассчитывает на постоянное присутствие миссии на территории ЗАЭС, чтобы "предотвратить ядерную аварию".

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции составляет около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных. Как заявляли в МИД РФ, взятие электростанции российскими военными под охрану оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Визит МАГАТЭ способен прекратить ядерный шантаж со стороны Киева – МИД РФ
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Лента новостей
0