Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Неоцененная эпоха" и "не понимал, что творил": что пишут в соцсетях о Горбачеве

Подписаться
Уход из жизни первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях, наиболее интересные реплики комментирует российский историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем rutube-канале.
К Михаилу Горбачеву, к его политической деятельности и эпохе его правления, сейчас относятся по-разному. Но даже те, кто обязан ему своим появлением на политической арене, зачастую высказываются о его роли в истории страны то со снисхождением, то с пренебрежением, а то и вовсе не стесняются в самых нелестных выражениях в отношении первого и последнего президента СССР.
Политолог: основные беды новой России связаны не с Горбачевым >>>
Уход Горбачева вызвал огромное количество комментариев и публикаций в соцсетях, диаметрально противоположных по смыслу, и вовсе неожиданные от людей, которые, казалось бы, давно определились со своим отношением к советской эпохе в целом и персоне Михаила Горбачева в частности. Некоторые, особенно интересные реплики прокомментировал собеседник радио Sputnik.
"Мы сегодня загнаны в определенные рамки. И сейчас многие повторяют одно и то же вынужденно. Говорят – ушла эпоха, о мертвых либо хорошо, либо ничего. Многие делают оговорку, что мы будем говорить об ушедшем не как о человеке, а как о политике, и тогда будем делать определенный анализ его роли в истории государства… Так вот эта эпоха действительно "неоцененная", потому что была попытка слома системы. И как это обычно в русской истории бывает, что слом системы происходит именно со стороны людей, находящихся в системе, и почти всегда люди, ломающие систему, не понимают, что они творят. И это в принципе горбачевская история", - говорит эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни
Эксперт о Горбачеве: страшно жить, когда говорят только плохое о развале СССР
Про "своих" и "чужих". Нобелевская лекция президента СССР Михаила Горбачева
Горбачев покидает Кремль – конец советской эпохи. Кадры 1991 года
Лента новостей
0