Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: основные беды новой России связаны не с Горбачевым

Межевич: основные беды новой России связаны не с Горбачевым
Подписаться
Какова роль первого президента СССР Михаила Горбачева в распаде некогда великой страны, каким политик останется в памяти людей, и как можно увековечить его память, учитывая полярные мнения об эпохе Горбачева, рассуждает российский политический эксперт Николай Межевич.
Собеседник радио Sputnik вспоминает, как летом 1985 года, отдыхая в санатории Академии наук в Кисловодске, встретил Горбачева с охраной на улице курортного города.
"Горбачев, как известно, только пришел к власти и, вероятно, впервые был у себя в "Красных камнях" не в качестве хозяина, а в качестве сверхпочетного гостя. Так получилось, что мы проходили мимо бокового выхода этого санатория и в эту калиточку вышел охранник, Горбачев, и еще два охранника. В Кисловодске всегда летом людно, хотя это тупиковая улочка. Человек 10-15 это видели, собрались, поздравляли Горбачева с избранием. Я бы сказал, если бы охрана разрешила, взяли бы Горбачева на руки и несли бы туда, куда ему надо. И до работы, и до Кремля бы тоже донесли, передавая друг другу. Настолько велико было ожидание перемен, независимо то того, что произошло дальше, тогда, в начале его политической биографии как лидера великой страны было именно так", - вспоминает Межевич.
Но отношение поменялось очень быстро – всего за пять лет, и к 1991 году этот капитал народного доверия был уже полностью растрачен, отмечает политический эксперт.
"Той страны нет, той страны не будет, появилась новая Россия, основные беды новой России связаны не с Горбачевым. Если мы не можем исправить того, что было в прошлом, давайте попытаемся вернуться к осмыслению этого периода и этой личности заново. Думаю, что мнения будут как всегда полярные", - полагает Межевич.
В плане увековечения памяти Горбачева, по мнению собеседника Sputnik, возможен некий компромисс по аналогии с тем памятником, который установлен на Новодевичьем кладбище Никите Хрущеву. Выполненный из белого и черного мрамора, он символизирует и положительную, и отрицательную сторону той эпохи.
"В памяти людей останется сочетание белого и черного", - подытожил Николай Межевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни
Про "своих" и "чужих". Нобелевская лекция президента СССР Михаила Горбачева
Горбачев покидает Кремль – конец советской эпохи. Кадры 1991 года
Лента новостей
0