Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о Горбачеве: страшно жить, когда говорят только плохое о развале СССР

Подписаться
Каким мы запомним первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и как объективно оценить его роль в произошедшем распаде СССР и отношениях с Западом? В студии радио Sputnik общественный деятель, политический эксперт Александр Шатько.
В адрес первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, особенно в последние годы звучало слишком много нареканий и различного рода обид – если бы он не начал разваливать огромную страну и если бы не пошел на поводу у западников, все было бы совсем по-другому, рассуждает собеседник Sputnik.
"Наверное, страшно жить, когда ты пытался что-то там сделать, но осталось только плохое – развал Советского союза, все эти "трезвые моменты", когда мы резко пить переставали, хотя наверняка человек старался что-то сделать. И кстати, он был первым человеком, который с первой леди везде ездил, показывал настоящие семейные ценности ", - вспоминает Шатько.
Политолог: основные беды новой России связаны не с Горбачевым >>>
Оптимизм, который вызвало в обществе появление такого политика, как Михаил Горбачев, объясняется достаточно просто – достаточно вспомнить реалии, в которых жили тогда советские люди.
"Все ждали в первое время, ждали изменений, ждали разрядки, и тогда международная ситуация была очень непростая. Как и сегодня, все пугали – вот-вот нажмут на кнопку, будет новая война, и в этом всем мы купались в полном объеме. И когда пришел Горбачев и начал отношения какие-то с Западом, появились надежды, что улучшится, спадет железный занавес, но, к большому сожалению, мы, наверно, не на те вещи смотрели. Сейчас и джинсов, и кроссовок полно, но важнее, наверное, другие вещи", - говорит собеседник Sputnik.
Неоднозначность отношения к Горбачеву эксперт объясняет следующим образом:
"Для многих, кто "выскочил" и стал богатым на общих природных ресурсах или богатым на приватизации, Горбачев должен быть большим светлым пятном, они должны ходить к нему на могилу каждый день и носить ему цветы. А для другой части политика Горбачева – это большая беда", - полагает Шатько.
Также в программе:
- очередная "политическая" утка: в украинской Раде потребовали признать Беларусь страной-спонсором терроризма;
- миссия МАГАТЭ приближается к Запорожской АЭС: стоит ли ожидать с ее стороны объективных оценок ситуации?
- читатели Die Welt в предчувствии "зимы ярости" критикуют немецкое правительство;
- американский отставной генерал Марк Арнольд призывает снабдить Украину оружием для атак российской территории;
- вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что Украина может вступить в НАТО до окончания СВО.
Самые интересные фрагменты беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни
Про "своих" и "чужих". Нобелевская лекция президента СССР Михаила Горбачева
Горбачев покидает Кремль – конец советской эпохи. Кадры 1991 года
Лента новостей
0