Витебский облисполком продает акции "Беларусбанка" за полцены

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусбанк в Минске
Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Большая скидка обусловлена тем, что к покупке акций крупнейшего белорусского банка никто не проявил интерес.
ВИТЕБСК, 31 авг – Sputnik. "Витебскоблимущество" проведет торги по продаже принадлежащих Витебской области и находящихся в коммунальной собственности акций "Беларусбанка", аукцион будет проходить во второй раз.
Торги состоятся на базе Белорусской валютно-фондовой биржи 30 сентября.
"Это будет второй аукцион, причем цена установлена со скидкой в 50 процентов относительно рыночной стоимости активов на 1 октября 2021 года", – сообщили в "Витебскоблимуществе".
Впервые объявление о продаже в 2022 году акций банка появилось на сайте "Витебскоблимущества" в середине января прошлого года. Активы банка входят в список из акций 30 предприятий, принадлежащих области.
Тогда в "Витебскоблимуществе" отметили, что из 30 предприятий, входящих в список, 21 является прибыльным и стабильно приносит дивиденды своим акционерам. К продаже готовили акции таких компаний, как "Эвистор", "Керамика", "Витебский мотороремонтный завод" и других.
Большинство пакетов акций состоит из 24-50% имеющихся у области активов, минус одна акция, но есть и предприятия, где область полностью избавляется от своего участия, например у "Витрембыта" на продажу выставлено 99,88% акций. Акции "Беларусбанка" область тоже планирует реализовать полностью.
Перед началом торгов в "Витебскоблимуществе" отмечали, что акции "Беларусбанка" были одними из самых интересных активов для потенциальных инвесторов.
Приобрести ценные бумаги могут как юридические лица, так и обычные граждане, для этого необходимо заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг, который имеет разрешение участвовать в торгах. Список данных участников есть на официальном сайте "Белорусской валютно-фондовой биржи".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Долгосрочные вклады: какие условия предлагают белорусские банки
Штормовое предупреждение при плавающем курсе: что будет с рублем
Знания взаймы: выгодно ли брать кредит на обучение и что предлагают банки
Лента новостей
0