Долгосрочные вклады: какие условия предлагают белорусские банки

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента, архивное фото
Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Насколько выгодно сейчас делать долгосрочные вклады в белорусских рублях на фоне роста цен в стране, разбирался Sputnik.
Весной этого года, в частности, в марте и апреле, среди белорусов был очередной виток паники – они снимали свои вклады, покупали валюту, пытаясь таким образом обезопасить себя и сохранить свои сбережения.
Это, как недавно отметил глава белорусского правительства Роман Головченко, серьезно повлияло на банковскую систему Беларуси и сказалось на ней негативно - особенно на фоне антибелорусских санкционных ограничений. Чтобы удержать вкладчиков и приостановить отток средств, банки даже стали поднимать ставки по депозитам.
Постепенно ситуация сумела стабилизироваться, панические настроения прекратились – доверие вкладчиков к банковской системе восстановилось и люди понесли деньги в банки. Но насколько на этих вкладах можно заработать, с учетом того, что инфляция в стране растет и в июле составила 18,1%?
Какие банки оформляют вклады в белорусских рублях на более выгодных сейчас условиях – в материале Sputnik.
Нацбанк рассказал, как справился с валютным и депозитным ажиотажем весной>>>

Весьма заманчиво

Наиболее привлекательное на сегодняшний день предложение у Paritetbank. Там предлагают белорусам делать вклады в белорусских рублях под 25% годовых - и это действительно одна из самых высоких процентных ставок по вкладам на рынке Беларуси.
Правда, вклад будет безотзывным и срок его размещения составит 13 месяцев. Минимальная сумма не заоблачная – 100 рублей.
Как отмечают в банке, это вклад с процентной ставкой, которая подстраивается под изменения рынка и обеспечивает стабильный доход и сохранение капитала.
Но есть нюансы: процентная ставка 25% будет действовать только первые полгода, а на оставшийся срок (с 7-го по 13-й месяц) будет 13%. То есть с каждых 100 рублей за 13 месяцев можно заработать более 20 рублей. Проценты будут начисляться ежемесячно на карту вкладчику.
Заманчивым выглядит и предложение Белагропромбанка. Там по долгосрочным вкладам предлагают до 18,35% годовых. Это отзывной вклад в белорусских рублях под названием "Копилка" со сроком размещения до 1110 календарных дней или 37 месяцев. Кстати, минимальная сумма вклада – всего лишь один рубль.
Правда открыть этот депозит можно только онлайн с помощью мобильного интернет-банкинга через сервис "Копилка".
Что касается процентных ставок, то они тоже зависят от срока размещения вклада. С 1 по 1075 день хранения денежных средств вкладчика размер годовой процентной ставки будет в размере ставки рефинансирования Нацбанка (12%) плюс 6,35%, а с 1076 по 1110 день хранения – 0,1% годовых.
Проценты по вкладу начисляются ежемесячно и выплачиваются путем причисления к сумме депозита.
Кредиты на жилье в Беларуси: какие банки выдают и под какие проценты>>>

А что предлагает популярный у белорусов Беларусбанк?

Наиболее выгодно в Беларусбанке оформить безотзывной вклад в белорусских рублях с прекрасным названием "Дамский к@приз". А обладатели карты "Клуба "Леди" могут открыть этот вклад, даже не посещая сам банк.
Первоначальный взнос – всего 50 рублей.
Что касается процентной годовой ставки, то по вкладу со сроком хранения 13 месяцев она установлена в размере 18,2% годовых (ставки актуальны на дату публикации материала), но она по этому депозиту переменная, то есть ее размер зависит от значения расчетной величины, привязанной к базовому показателю, – ставки кредита овернайт Нацбанка.
По вкладам со сроком хранения 24 месяца процентная годовая ставка первые полгода будет зафиксирована на уровне 18,1% годовых, а начиная с 7 месяца хранения депозита эта ставка тоже будет переменной.
До 18,1% годовых предлагается и для безотзывного вклада "Беларусбанк-онл@йн" с широким выбором сроков вклада.
Проценты по этому вкладу будут начисляться следующим образом:
по вкладам со сроком хранения 45 дней и 3 месяца – в размере 13,2% и 14,2% годовых соответственно, при этом годовая ставка будет фиксированная;
по вкладам со сроком хранения 6/9/12/18/24/36 месяцев – первые три месяца ставка будет фиксированная, но ее размер будет зависеть от срока хранения вклада, а начиная с четвертого месяца – переменная.
Минимальная сумма для оформления этого депозита составляет 50 белорусских рублей.
Согласно информации на сайте банка, аналогичный вклад можно открыть также в валюте – евро и американских долларах.
Есть у Беларусбанка и другие интересные предложения, и чтобы подобрать подходящий вариант, лучше детально изучить информацию, размещенную на официальном сайте этого финучреждения, или позвонить за консультацией в контактный центр.
Остальные банки Беларуси в основном оформляют депозиты на схожих условиях. Процентные годовые ставки у них колеблются от 3 до 18%.
Кстати, "фишка" вкладов с невысокой процентной ставкой годовых, которые предлагают некоторые банки, состоит в том, что срок хранения денег начинается от одного дня, а срок вклада не ограничен, его можно пополнять и отзывать абсолютно в любой момент.
Таким образом, у кого есть крупная сумма наличных денег (минимальный вклад от 1 тысячи рублей) и кто не хочет платить банку за их хранение в ячейке, может открыть депозит на таких условиях и быть уверенным, что в нужный момент он сможет вернуть свои средства.
Еще один белорусский банк предлагает открыть вклад в юанях>>>

Сбережения и инфляция

Умеренная инфляция – это важное условие для развития экономики, а вот негативные последствия инфляции могут не только сказаться на реальных доходах населения, но и обесценить их сбережения.
Самый простой способ защитить свои сбережения – это депозит. Но при условии, когда инфляция превышает ставки по банковским вкладам, реальная доходность (с поправкой на инфляцию) этого финансового инструмента будет нулевой или даже отрицательной.
В Беларуси годовая инфляция в июле этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого составила 18,1%, а в июне 2022-го этот показатель составлял 17,6%. И по прогнозам аналитиков Евразийского банка развития, инфляция в конце года составит 18%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Евро и доллар дешевеют: в чем белорусам хранить свои сбережения
Нацбанк поменял состав корзины валют
Нацбанк меняет порядок установки курсов рубля по отношению к валюте
Лента новостей
0