Прокуратура взялась за магазины, торгующие литературой из экстремистского списка

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота логистического центра Ozon
Работа логистического центра Ozon - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Распространение изданий осуществлялось через интернет-магазины и одну из крупнейших в Беларуси площадку интернет-объявлений.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Прокуратура Советского района белорусской столицы потребовала убрать из продажи книжные издания, включенные в республиканский список экстремистских материалов.
"Данное требование последовало после того, как прокуроры выявили факты предложения гражданам к приобретению на электронной площадке kufar.by, а также в интернет-магазинах OZON и Bestbooks.by книжных изданий, включенных в республиканский список экстремистских материалов", - сообщили Sputnik в прокуратуре Минска во вторник.
Там отметили, что по фактам распространения названной информационной продукции прокуратура инициировала начало процесса по ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Кроме того, руководителям организаций вынесены предписания с требованием незамедлительно устранить нарушения законодательства о противодействии экстремизму и исключить предложения к продаже книжных изданий, включенных в республиканский перечень экстремистских материалов.
В Беларуси после событий 2020 года было ужесточено наказание за преступления и правонарушения экстремистской направленности. Были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс и КоАП. В частности, в начале 2022 года была обновлена ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь, которой установлена административная ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.
Республиканский список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Мининформа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ряд Telegram-каналов и YouTube признаны экстремистскими в Беларуси
В Беларуси расследуют финансирование вооруженного конфликта за рубежом
Адепты "Черной книги Беларуси" признаны экстремистским формированием
Лента новостей
0