Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: какую проблему могут решить политические партии в Беларуси

Подписаться
Политические партии – это одна из легальных возможностей участия граждан в политической деятельности, отсутствие такой возможности рано или поздно оборачивается ростом недовольства, считает российский эксперт, глава аналитического портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник провел специальное совещание, на рассмотрение его участников вынесены два законопроекта: "О гражданском обществе" и "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений".
Как энергию политической активности направить в созидательное русло в текущих геополитических и внутренних общественно-экономических условиях, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"На определенном этапе партии, безусловно, помогают. Но есть примеры, когда партии входят в клинч между собой и тогда они скорее стране вредят. За примером далеко бегать не нужно – в США демократы и республиканцы дошли уже до такой степени непринятия друг друга, там например, половина отцов не согласится на брак дочери с представителем оппонирующей им политической партии", - говорит Лизан.
Не только идеалисты, но и авантюристы - Лукашенко высказался о партиях >>>
Если рассматривать пример России, как бы кто ни критиковал российскую демократию, вопрос заключается в эффективности партии как инструмента коммуникации между властью и обществом, рассуждает эксперт. "В российской Госдуме стало на одну партию больше, появились "Новые люди", стало ли от этого хуже? Нет, не стало. Эта партия представляет интересы определенной части избирателей", приводит пример Лизан.
По его словам, белорусская партийная специфика достаточно уникальна на постсоветском пространстве: с начала 2000-х в стране не появилось ни одной политической партии, в Беларуси имеется достаточное количество законодательных запретов, сложная процедура регистрации партий, большое пространство для привлечения их учредителей к ответственности.
Гайдукевич: в стране не должно быть партий, выступающих против Конституции >>>
"Если государство не позволяет гражданам принимать легальное участие в политической деятельности, это заканчивается тем, что рано или поздно граждане выходят на улицы, потому что их энергия, которая могла бы быть направлена в конструктивное русло, выходит на улицы, и тогда имеем столкновения и рост недовольства", - отмечает Лизан.
Самые интересные фрагменты беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0