Будет по-новому: названа дата открытия осенней сессии палаты представителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания
Палата представителей Национального собрания - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
После выступлением в силу обновленной Конституции парламент будет работать в соответствии с новыми правилами
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Белорусский парламент откроет очередную сессию по новым правилам, которые предусмотрены обновленной Конституцией, принятой в начале 2022 года. Об этом сообщили представители нижней палаты белорусского парламента.
Как ранее сообщалось, в обновленную Конституцию были внесены значительные поправки и изменения, которые коснулись всех ветвей власти, в том числе и парламента. Теперь в году будет одна парламентская сессии, а не две, как это было ранее.
"Открытие девятой сессии Палаты представителей запланировано на 20 сентября", - сообщили Sputnik во вторник в нижней палате белорусского парламента
Накануне, 19 сентября пройдет заседание Совета Палаты представителей. На нем будут утверждены график работы, проекты законов, которые рассмотрят депутаты.
Как ранее сообщал Sputnik, планируется среди проектов законов, которые должны рассмотреть и принять парламентарии, изучить пакет документов о гражданском обществе, в котором проект закона о политических партиях, Всебелорусском собрании.
В соответствии с новой Конституцией, обе палаты белорусского парламента собираются на одну сессию она должна открыться в третий вторник сентября. Закрывается сессия в последний рабочий день июня следующего года.
В Конституции оставлена норма о том, что обе палаты могут собираться на внеочередную сессию в случае крайней необходимости. Их созывают председатели обеих палат, а инициатором созыва внеочередной сессии является президент. Он прописывает соответствующий указ.
Теперь срок полномочий парламента составляет пять лет, а не четыре, как это было ранее. В Конституции предусмотрено, что полномочия парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны. Состав нижней палаты представителей остался прежним – 110 депутатов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко планирует посетить сентябрьский саммит ШОС – пресс-служба
Лукашенко посоветовал Евросоюзу "раздеваться и работать"
МИД Беларуси об угрозах депутата Рады в адрес Лукашенко: хотелка не выросла
Лента новостей
0