МИД Беларуси об угрозах депутата Рады в адрес Лукашенко: хотелка не выросла

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
При этом, как обратили внимание в МИД, высказывания "некоторых горлопанов" не отождествляют с мнением украинского народа.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Такая риторика и ненависть во многом и привели к нынешним событиям на Украине, заявили в МИД Беларуси, комментируя слова украинского депутата Алексея Гончаренко в адрес белорусского президента Александра Лукашенко.
24 августа Украина отпраздновала День Независимости. Белорусский лидер поздравил народ соседней страны с праздником. Лукашенко выразил уверенность, что возникшие противоречия не разрушат добрососедские отношения между двумя народами. В ответ депутат Рады пригрозил главе белорусского государства расправой и пообещал поддержать политических противников Лукашенко.
"К глубокому сожалению, это ведь далеко не первый пример изощренной человеконенавистнической риторики со стороны тех, кто сейчас правит на Украине. Достаточно вспомнить, как недавно официальный представитель Украины в Казахстане призывал убивать побольше людей. Эти кровожадные желания и комментировать не нужно – они все и так прямо говорят", – сказал официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз РИА Новости.
По его словам, "именно такая риторика, именно такие угрозы и ненависть к людям, в том числе по национальному признаку, во многом и привели к тем трагическим событиям, которые происходят сейчас на Украине".
"В конечном итоге это рождает войны. Возможно, данные радикалы и добиваются этого для своих сограждан", – продолжил пресс-секретарь.
При этом Глаз заметил, что подобные высказывания украинских политиков в Минске не отождествляют с мнением украинского народа. По его словам, в Беларуси все прекрасно понимают и не ассоциируют с такими "горлопанами" народ Украины.
"А что касается девиантных фантазий конкретно депутата Гончаренко, то у него для них еще хотелка не выросла", – резюмировал Глаз.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев назвал полтора сценария развития ситуации на Украине
У ФРГ и Франции есть разногласия с Балтией и Польшей по миру на Украине – СМИ
Папа Римский недоволен президентом Украины Зеленским из-за России
Лента новостей
0