Сколько в Беларуси частных школ, рассказали в Минобре

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В министерстве образования сообщили, что не все школы частной формы собственности получили подписанные сертификаты готовности к новому учебному году.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В прошлом учебном году из 1 миллиона 66 тысяч учащихся 2,7 тысяч учились в частных школах, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Каржова.
"В прошлом году было 25 негосударственных или частных учреждений общего среднего образования, по оперативной информации, в этом году органы управления образования нам отчитались, что на их территории планируют открыться 35 частных учреждений образования", - рассказала она.
Замначальника отметила, что точная цифра будет известна, только когда пройдет статистическая отчетность.
"Органы управления образования выезжали на приемку и в частные учреждения образования к началу учебного, но до 20 августа не все из них получили сертификаты готовности. Были даны замечания, были повторные объезды, так что на сегодняшний день я не могу точно сказать, сколько из них получили подписанные сертификаты готовности", - сообщила Каржова.
По ее словам, мониторинг осуществляется ежедневно.
"В конце рабочего дня области отчитываются нам о подписании сертификатов готовности, мы держим на контроле и частные школы", - подчеркнула представитель профильного ведомства.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Количество первоклашек в Беларуси продолжает расти – Минобр
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты
Лента новостей
0