Минсельхозпрод изменил минимальные экспортные цены на продукты

© Pixabay / congerdesignСливочное масло
Сливочное масло - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В перечне товаров, цены на которые регулируются, мясо крупного рогатого скота в замороженном и свежем виде, а также сливочное масло, сыры и другие молочные продукты.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси приняло решение скорректировать минимальные экспортные цены на некоторые продукты, это предусмотрено постановлением ведомства №87 от 26 августа, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, минимальная цена на сухое обезжиренное молоко при экспорте в страны ЕАЭС, кроме России, увеличена на 0,06 доллара - до 3,36 доллара за килограмм. В Китай эта продукция может отгружаться по минимальной цене 3,1 доллара за килограмм.
Молочный сухой продукт может продаваться в Россию по стоимости не ниже 190 российских рублей за килограмм, и не менее 3 долларов за килограмм при экспорте в страны ЕАЭС (кроме России).
Увеличена цена сливочного масла при экспортных поставках за пределы СНГ, кроме Грузии, до 6,1 доллара за килограмм. Сливочное масло с жирностью 72% и более в Россию может экспортироваться по стоимости не мене 400 российских рублей за килограмм, в страны ЕАЭС и СНГ, кроме Азербайджана и Грузии - 5,65 доллара за килограмм, а для Азербайджана - 5,75 доллара за килограмм.
Документ вступает в силу после опубликования.
Напомним, что решение регулировать цены на эти продукты при их реализации по внешнеторговым договорам было принято в июне. Определено, что именно Минсельхозпрод будет устанавливать на них предельные минимальные цены и корректировать их при необходимости.
В документе говориться, что это решение принято для поддержки экономики страны.
Цены устанавливаются в зависимости от региона экспорта.
Всего выделены пять:
Россия;
страны ЕАЭС, кроме России;
страны СНГ и Грузия, кроме стран ЕАЭС и Азербайджана;
Азербайджан;
страны вне СНГ, кроме Грузии.
При поставках белорусских товаров в Россию цены сформированы в российских рублях или долларах, в остальные регионы - только в американской валюте.
Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94% - Малкина>>>

Меры поддержки экономики

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами правительства, которое было посвящено мерам поддержки экономики в условиях санкций.
Премьер-министр страны Роман Головченко презентовал тогда проект закона, призванный усовершенствовать социальную и экономическую политику в республике.
Экономический блок правительства вплотную занимается вопросами работы предприятий в условиях рестрикций, а при правительстве работает ситуационный штаб.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Неурожай арабики? В Беларуси могут производить до 900 тонн "ячменного кофе"
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде

Лента новостей
0