Только в одном районе Беларуси разрешено ходить в лес

© Pixabay/arodsjeБерезовая роща
Березовая роща - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Сотрудники государственной лесной охраны перешли на усиленный и круглосуточный режим работы для выявления нарушителей запретов.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Посещать лес можно только в Браславском районе Витебской области, в остальных регионах действуют запреты, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
В последнее время в Беларуси установилась жаркая и сухая погода, из-за чего посещения лесов были запрещены или ограничены. По состоянию на воскресенье, ограничений более нет - во всех районах, за исключением одного, ходить в лес категорически запрещено.
По данным ведомства на субботу, в белорусских лесах гослесохрана ликвидировала 10 пожаров: два в Минской области, и восемь - в Брестской.
Из-за пожароопасной обстановки Гослесохрана перешла на круглосуточный режим работы, проводятся рейды для выявления нарушителей запрета посещать лесные массивы.
Обстановка пожароопасная: Минлесхоз провел срочное совещание>>>

Зачем вводят запреты?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще.
Ограничения могут в разных районах отличаться. Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.

Пожар со стороны России

Напомним, из-за пожаров вблизи российско-белорусской границы гослесохрана усилила контроль за обстановкой в лесах. Пожар со стороны Псковской области приблизился к белорусских лесам и остановился всего в 400 метрах, когда белорусские лесники выступили на помощь российским коллегам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жара невыносимая: в воскресенье снова оранжевый уровень опасности
Пока не пойдут дожди: Минлесхоз очень просит белорусов не ходить в лес
Лента новостей
0